Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Блокировка межколесного дифференциала Шевроле Нива: видеоинструкция

Опубликовано: 27.08.2018

Блокировка межколесного дифференциала Шевроле Нива: видеоинструкция

Регулировка преднатяга блокировки (самоблока)

Ниву Шевроле во всем мире признают высококлассным внедорожником. Это связано с высокой способностью данного автомобиля проезжать по самой бездорожной местности. Подобная проходимость обеспечивается возможностями межколесного дифференциала. Что это за устройство? Как оно функционирует на Ниве Шевроле? Зачем нужна блокировка межколесного дифференциала?


Дифференциал с электрической блокировкой

Межколесный дифференциал и его связь с мостами Нивы Шевроле

Специалисты утверждают, что межколесный дифференциал – это основа каждого ведущего моста данного транспортного средства. Это связано с тем, что при отсутствии дифференциального устройства Нивы Шевроле смог бы ездить только по прямой. Объяснение заключается в следующем: совершая поворотное движение колеса, соединенные одной осью, проходят разное расстояние. При жестком осевом креплении одно из них обязательно начнет пробуксовывать. К тому же нагрузка на него будет производиться запредельная.


БЛОКИРОВКА ДИФФЕРЕНЦИАЛА. УСТАНОВКА БЛОКИРОВКИ ДИФФЕРЕНЦИАЛА НА УАЗ своими руками. ♦DIY CAM♦

Специалисты разработали устройство, которое помогает избежать неприятностей с колесами во время совершения поворотного движения всем транспортным средством. Оно называется межколесным дифференциалом. Устанавливается дифференциальное устройство между колесами, соединяемых одной осью. Основной функцией дифференциала является распределение возможных усилий на одно колесо.

Читайте также: Что выбрать: Нива Шевроле или Нива 2121

На внедорожнике Нива Шевроле межколесных дифференциальных устройств установлено сразу три штуки:

первый межколесный – на переднем мосте; второй межколесный – на заднем мосте; третий межосевой помещен в раздаточную коробку передач.

Межколесный дифференциал распределяет тяговое усилие на мосты транспортного средства так, что оно может совершать поворотные движения в любую сторону.

Принудительная блокировка Шевроле Нивы межколесного дифференциала

На внедорожнике Нива Шевроле оборудована принудительная блокировка межколесного дифференциального устройства. Благодаря данному механизму водитель сможет воспользоваться возможностями процесса блокирования и уровнять скорости обоих мостов автомобиля. В этом случае на разных осях мостов будут крутиться только по одному колесу. Такое вращение способно повысить проходимость транспортного средства в тяжелых дорожных условиях.

Нюанс заключается в следующем: применять принудительное блокирование дифференциального устройства разрешается только в условиях бездорожья.

Виды межколесных дифференциальных устройств

На внедорожнике Шевроле Нива установлены штатные межколесные дифференциальные устройства, не предполагающие принудительное блокирование. Но конструкторы предусмотрели это и выпустили несколько видов дифференциалов со встроенным механизмом принудительного блокирования. Их можно устанавливать и на такой внедорожник, как Шевроле Нива.

Среди таких дифференциальных устройств большой популярностью на сегодняшний день пользуются следующие виды:

С подключением пневматического типа – с помощью сжатого воздуха (управление блокированием осуществляется водителем из автомобильного салона посредством силиконового шланга). С подключением электрического типа – с помощью кулачкового механизма (активация блокировки производится с помощью электромагнитов). С самоблокировкой (их особенность в том, что они не управляются водителем).

Читайте также: Как на Нива Шевроле включить полный привод

Автомеханики предупреждают: механизм принудительного блокирования, установленный на дифференциальном устройстве, может чрезмерно превысить нагрузки на полуоси и раздаточную коробку передач. Из-за этого возможен выход из строя и полуосей, и раздаточной коробки.

Как пользоваться блокировкой межколесного дифференциального устройства

Прежде чем начать использование блокировочного механизма межколесного дифференциала, необходимо найти, где расположен соответствующий рычаг включения на Шевроле Нива. В автомобильном салоне этого внедорожника между передними сидениями – водительским и пассажирским, размещены два рычага с рукоятками различной длины:

первый – для переключения передач (он имеет более длинную рукоятку); второй – для управления раздаточной коробкой передач (у него более короткая рукоятка).

Теперь рассмотрим весь процесс управления процессом блокирования межколесного дифференциального устройства.

Как только транспортное средство попадет на полосу бездорожья, его следует остановить. Включить процесс блокирования дифференциала с помощью рычага с короткой рукояткой – перевести его в левую сторону (если все сделано правильно на приборной панели загорится соответствующий ламповый индикатор). Проехать полосу бездорожья со включенной блокировкой дифференциального устройства. Как только транспортное средство выедет на ровную трассу, блокировку следует отключить – перевести рычаг с короткой рукояткой в правую строну. Можно продолжать движение.

Все описанные действия включения блокирования дифференциального устройства являются эффективными при неравномерном распределении веса между колесами одного моста.

Отключение процесса блокирования дифференциала на Шевроле Нива необходимо при езде по хорошей дороге. В противном случае чрезмерные нагрузки на автомобильную трансмиссию приведут к увеличенному расходованию топлива и быстрому износу шин на колесах.

Специалисты обращают внимание на следующий нюанс: блокирование межколесного дифференциального устройства не увеличит силу сцепления колес с дорожной поверхностью.

Правила использования блокировка межколесного дифференциального устройства на Шевроле Нива

Есть несколько обязательных правил, которые следует учитывать при блокировании межколесного дифференциала.

Первое правило связано со спецификой переключения раздаточной коробки на пониженные передачи. Оно выполняется водителем с помощью соответствующего рычага только тогда, когда транспортное средство будет полностью остановлено.

Второе правило рассматривает момент включения механизма блокировки дифференциального устройства. Включение возможно, когда автомобиль едет, не останавливаясь.

Третье правило разъясняет, как правильно совершить переход на пониженную передачу. Это можно делать и без остановки Шевроле Нивы.

Читайте также: Замена гидрокомпенсаторов на Нива Шевроле

Четвертое правило поясняет, как достигается обеспечение оптимального функционирования межколесного дифференциального устройства. Водитель внедорожника Шевроле Нива должен периодически делать переключательные движения соответствующим рычагом с короткой рукояткой на раздаточной коробке. Данное правило особенно актуально во время холодов в зимний период. Хотя специалисты рекомендуют пользоваться блокировкой дифференциала хотя бы раз в неделю.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss