Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Распиновка панели приборов ВАЗ-2110: схема

Опубликовано: 27.08.2018

видео Распиновка панели приборов ВАЗ-2110: схема

Подключение щитка приборов в домашних условиях

Наверное, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что ВАЗовская «десятка» не является вершиной дизайнерской мысли. Впрочем, здесь нет ничего удивительно, ведь проектировался этот автомобиль еще в прошлом столетии. При этом компенсатором, причем достаточно серьезным, в данном случае является цена. Иными словами, предлагается определенный компромисс – несовершенство автомобиля в обмен на приемлемую стоимость. Ну а выбор в конечном итоге делает сам автовладелец, решая, подходит ли ему такой вариант.


Европанель схема подключения

О достоинствах и недостатках данной модели можно рассуждать достаточно долго. Однако сейчас речь пойдет не об этом. Те, кто решает, что «десятка» является подходящим вариантом по соотношению между ценой и качеством, в процессе эксплуатации зачастую хотят несколько облагородить своего железного коня, внося изменения как в экстерьер, так и в интерьер.


Подключение панели приборов от Ваз 2110 на Ваз 2109 [B.F.S]

Если говорить о тюнинге салона авто, то одним из основных объектов усовершенствований здесь является приборная панель. Многим просто не нравится родной вариант, выглядящий, откровенно говоря, не очень привлекательно. Да, после «Жигулей» это несомненный шаг вперед, но ведь за окном уже 21-й век, и хочется чего-то более красивого и радующего глаз.

Для чего следует знать распиновку

Но прежде чем приступать к такого рода апгрейду, нужно понимать, какой из проводов куда ведет. Распиновка панели приборов автомобиля ВАЗ-2110 – это очень важный момент при «тюнинге». Без этого вы рискуете банально запутаться в достаточно большом количестве проводов, кнопок и различных датчиков. Распиновка пригодится в любом случае – и при внесении незначительных усовершенствований, и при полной замене панели приборов.

Непосредственно сам процесс монтажа и демонтажа достаточно трудоемкий, но если знать правильную последовательность действий, то ничего особо сложного в этом нет.

Для данных работ вам понадобится минимальный набор инструментов – отвертка и плоскогубцы.

Тем, кто делает это в первый раз, лучше всего запастись еще и самоклеящимися бумажками, наподобие тех, на которых пишут цены в магазинах, и ручкой.  С их помощью в момент разборки вы будете обозначать, во-первых, последовательность демонтажа деталей, во-вторых, какой из проводов куда подключается. На первый взгляд, это отнимает время, однако на самом деле новичкам такая маркировка поможет быстрее собрать панель обратно.

Читайте также: Что делать, если на ВАЗ-2110 не работает приборная панель

Одновременно с этим перед тем, как приступать к работе, лучше всего запастись схемой распиновки – хотя бы условной. Ведь в процессе работы нужно ничего не перепутать и правильно разобраться с каждым проводом и подключением в процессе обратной сборки. Стоит отметить один, очень важный момент. По большому счету разобраться в распиновке панели «десятого» семейства не составит труда даже новичку.

Но при этом нужно помнить, что здесь существуют определенные отличия, в зависимости от завода, на котором был изготовлен автомобиль, и от года его выпуска. Например, панель приборов может быть старого образца, с механическим одометром. Если же счетчик пробега электронный, то это уже более новая версия. Соответственно, между данными панелями существуют определенные отличия в распиновке.

Какой из проводов куда ведет

Для начала давайте рассмотрим обратную сторону панели приборов. В верхней ее части находятся:

указатель уровня топлива; лампы освещения щитка; контроль правого и левого поворотов (по отдельности); тахометр; колодка со множеством штекеров; указатель температуры охлаждающей жидкости.

Как видим, ничего особо сложного здесь действительно нет. В нижней части панели приборов с обратной стороны находятся контроллеры:

дальнего света; «аварийки»; CHECK ENGINE; заряда аккумулятора; стояночного тормоза; давления масла; воздушной заслонки (для моделей с карбюратором); работы наружного освещения.

Помимо этого, там также расположены спидометр и лампа контроля уровня тормозной жидкости.

Теперь давайте рассмотрим более детально колодки. Их есть две – белого и красного цвета. В первой разъемы и провода выглядят следующим образом (по порядку):

Массовый провод черного цвета. Красно-коричневый – низковольтная подача с ЭБУ на тахометр. Желтый – высоковольтная подача на тахометр с катушки. Красно-синий – идет от аккумулятора через 6-й предохранитель Const с напряжением 12 вольт. Зелено-белый – ведет к датчику температуры охлаждающей жидкости. Зелено-желтый – предохранитель F1, отвечающий за габаритные огни. Данный разъем не имеет цвета, он идет на дроссельную заслонку. Красно-белый – ведущий к сигнальной лампочке CHECK ENGINE. 2 оранжевых провода, ведущих к двум предохранителям питания F19 + 12 вольт. Аналогично предыдущему разъему. 2 провода сине-коричневого цвета, следующих к клемме «ВК» ручника. Вывод к клемме D генератора – коричнево-белый провод. Серый с синим – провод, идущий к датчику давления масла.

В колодке красного цвета номер разъема по счету, цвет проводов и приборы, к которым они ведут, выглядят следующим образом:

Красно-синий – ведет к датчику внешней температуры. Оранжевый – следует к предохранителю питания F19 + 12 вольт. 2 массовых провода черного цвета. Белый – ведет к выключателю освещения приборов. Синий – к указателю правого поворота. Сине-черный – к указателю левого поворота. Сине-розовый – к датчику уровня тормозной жидкости. Коричневый – ведет к бортовому компьютеру. Серый – к спидометру. Розовый – к указателю уровня топлива. 2 провода зелено-черного цвета, ведущих к предохранителю F3, отвечающему за дальний свет. Сине-белый – к выключателю аварийной сигнализации. Провод белого цвета, ведущий к клемме 50 – выключателю зажигания.

Здесь стоит особо отметить, что выше приведена наиболее типичная и распространенная схема распиновки. Однако у разных производителей могут быть отличия в цветовой маркировке. Например, в панели приборов, изготовленной курским «Счетмашем» будут незначительные отличия от приведенной выше схемы, в частности в красной колодке (номер разъема и цвет провода):

черный; красно-коричневый; желтый; красно-белый; зелено-белый; 2 провода коричневого цвета; пустой; красно-белый; синий; оранжевый; сине-коричневый; бело-коричневый; сине-серый.

Как видим, определенные отличия все-таки есть, пускай даже и небольшие. Тем не менее эти мелочи имеют очень важное значение. Поэтому лучше всего, прежде чем приступать к работе, узнать, какая именно панель у вашего автомобиля (по году выпуска и заводу-изготовителю), и после этого найти правильную схему распиновки. Впрочем, есть еще один вариант – уже упоминавшиеся выше самоклеящиеся бумажки. Отсоединяя провода, обязательно их маркируйте – это существенно облегчит процесс сборки.

Читайте также: Как снять панель приборов ВАЗ-2110

Особенности подключения БК

В завершение хотелось бы более детально остановиться еще на таком моменте, как установка бортового компьютера. В приведенной чуть выше типичной схеме распиновки приведен лишь один ведущий к нему провод – коричневого цвета. Но для правильной работы данного прибора только его будет недостаточно. Поэтому приведем полную схему распиновки подключения бортового компьютера:

Зеленый провод – идет от электронного блока управления, нужен для снятия информации о расходе топлива. Оранжевый – следует к замку зажигания, к клемме 15. Бело-красный – туда же, только к клемме 30. Общий массовый провод черного цвета. Коричневый – нужен для снятия данных о скорости. Красно-зеленый – к плюсовой схеме датчика уровня топлива. Белый – ведет к регулятору освещения, отвечающему за лампы, подсвечивающие приборный щиток.
Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss