Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Что такое клиренс автомобиля?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Что такое клиренс автомобиля?

Клиренс. Как нас Дурят. Хитрые Стандарты определения Клиренса. Замер реального дорожного просвета.

Наверняка многие слышали понятие «клиренс» в автомобиле, однако не знакомы с его определением. Это касается не только начинающих автолюбителей, но и водителей транспортных средств со стажем. Сегодня мы восполним этот важный пробел в знаниях.



Понимать и знать свой автомобиль необходимо. Осознание значения клиренса машины может уберечь её владельца от внепланового ремонта и регулярного посещения СТО вследствии наезда на бордюр или банально из-за ямы на дороге. Подобная ситуация может произойти из-за незнания визуальных размеров и расстояния клиренса. Если так - внеплановых ремонтов по банальной неосторожности не оберешься.


Что такое клиренс автомобиля

Такие неприятности чаще всего случаются в пути и при парковке машины, чтобы их избежать необходимо запомнить все конструктивные элементы своего автомобиля, по которым определяется величина дорожного просвета.

Определение понятия клиренс

Не каждый автомобилист может четко ответить на вопрос об определении слова клиренс. Чаще всего самый простой ответ бывает такого плана: это расстояние между поверхностью на которой стоит машина и её дном. Для понимания - это верно. Однако, с научной точки зрения и терминологии клиренс или высота дорожного просвета - это характеристика машины, которая обозначает расстояние между нижней точкой днища и дорожным покрытием. Измеряется это свойство обычной рулеткой в сантиметрах. Данная характеристика является не мене важной, нежели показатели высоты, ширины и длинны машины. Она существенно влияет на проходимость автомобиля, насколько та маневренна и устойчива.

Нижней точкой днища принято считать любую деталь в конструкции транспортного средства. Она может быть какой-угодно, в зависимости от модели и типа машины. В кроссоверах, внедорожниках и паркетниках такой деталью будет запаска - в этих машинах она крепиться к днищу. Также нижней частью днища у большинства автомобилей будет выхлопная система - ее выступающая часть. Еще подобной деталью может стать передний бампер, определенные элементы моторного отсека, поддон коробки или двигателя, и подвеска. Передний бампер с дополнительным обвесом страдает в первую очередь от неровностей под колесами, если не рассчитать расстояние между машиной и дорожным покрытием.

Разновидности клиренса

Клиренс бывает трех видов, в зависимости от кузова машины:

Как измеряется клиренс?

Чтобы узнать величину дорожного просвета своей машины, визуально определять расстояние при парковке и поездках, нужно как следует изучить её. Для этого необходимо посмотреть на днище и запомнить его геометрию. Это очень будет кстати для того, чтобы избежать в дальнейшем ударов и царапания днища, а так же уметь преодолевать и объезжать при необходимости любые препятствия на своем пути. Также полезно изучить информацию о машине в техпаспорте. Там указаны размеры ширины и высоты авто. Это поможет визуально представлять возможности транспортного средства.

Однако, если водитель намерен самостоятельно измерить величину дорожного просвета автомобиля ему потребуется смотровая яма и выполнение определенных действий. Загнав своего железного друга на такую конструкцию следует проверить давление в шинах - соответствует оно нормам вашей машины или нет, ровные ли рампы самой смотровой ямы, иначе не выполнение данных требований может послужить погрешностью в измерениях. Далее следует залезть под транспортное средство и внимательно выполнить точные замеры. Их делают простой рулеткой или линейкой в сантиметрах. Чтобы замеры были самыми точными нужно их делать в разных местах и на самых нижних точках автомобиля. Начать можно с мест под картером двигателя и осями. Показатели у легкового авто будут отличаться от характеристик внедорожника, паркетника, кроссовера и других машин, как и указано в пункте о разновидностях клиренса.

Как увеличить клиренс автомобиля?

Такая необходимость у водителей транспортных средств возникает не часто, однако есть ряд причин, по которым без увеличения величины дорожного просвета не обойтись:

авто приходится часто нагружать и ездить по грунтовым дорогам; колеса задевают подкрылки; брызговики трутся об поверхность дорожного покрытия и стираются; транспортное средство цепляется защитой, днищем об неровное дорожное покрытие.

Автомобили, у которых подвеска пневмогидравлическая или пневматическая, оснащены встроенной регулировкой клиренса в настройках бортового компьютера. Поэтому они не нуждаются в дополнительных механических изменениях дорожного просвета. Это касается дорогих кроссоверов и внедорожников нового поколения, а также легковых автомобилей начиная с D класса. В таких авто для регулировки и выставления необходимых уровней достаточно зайти в настройки и выставить все необходимые параметры. В более дешевых автомобилях данный просвет можно регулировать за счет пружин, рессор или установкой пневмобаллонов рукавного типа.

Среди способов увеличения клиренса будет использование колёс с большим радиусом, отличным от установленных заводом-изготовителем. При этом не следует забывать, что в таком варианте есть свои определенные нюансы. Из-за того, что конструкция машины не рассчитана на подобные колеса, есть вероятность, что они начнут тереться об брызговики и арки. Иногда случается даже то, что такая замена колес в автомобиле будет лишь отрицательно сказываться на работе транспортного средства.

Ещё один способ заключается в применении специальных проставок из полиуретана, алюминия или пластика. Они могут быть установлены между частью стойки и кузовом машины. Самые эффективные проставки из полиуретана - наиболее устойчивы и практически не подвержены деформации, также не поддаются коррозии зимой, чем не могут похвастаться алюминиевые. Помимо этих проставок ещё существуют резиновые - размещаются между витками пружины. Они служат больше не для увеличения клиренса, а для того, чтобы снизить раскачивание авто. Езда на машине при этом будет не такой комфортной, транспортное средство становится намного жестче.

Клиренс – это высота индивидуальная для различных автомобилей, которая является очень важным параметром для каждого автомобилиста. Величина дорожного просвета имеет свойство уменьшаться за счет износа деталей машины: шин, рессор, пружин и других. Во избежание столкновений с неровностями на дороге следует время от времени измерять клиренс и следить за своей машиной, тогда она вам прослужит многие годы.

Обычно просматривают еще и эти статьи:

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss