Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Отопительные печи и котлы отопления с водяным контуром.

Опубликовано: 02.09.2018

видео Отопительные печи и котлы отопления с водяным контуром.

кирпичная печь

Отопительные печи и котлы отопления с водяным контуром.



Водяные котлы отопления, которые также называют печами с водяным контуром — это универсальные устройства, которые могут без каких-либо проблем использоваться в рамках системы отопления загородных домов. Нагретая вода, активно циркулирующая по обменному контуру, гарантирует качественный обогрев жилых помещений на круглосуточной основе. Базой для подобных теплообменных систем выступают радиаторные установки, мощности которых хватает на обгорев как небольшой дачи, так и коттеджа большой площади.


Купер Котел на дровах и угле с контуром отопление

 

Есть также маломощные модели для бани, цена которых будет существенно ниже. Пиролизные приборы длительного горения с теплообменником сильно снижают расходы на покупку топлива, а также гарантируют быстрый и оперативный нагрев, что особенно актуально для теплого пола.

Особенности обогрева водяным контуром

Используя печи с водяным котлом, включая модели на отработанном масле, нужно постоянно помнить о том факте, что в сильные морозы подобное оборудование нужно топить в обязательном порядке. Дело в том, что в процессе простоя низкие температуры сделают свое дело, действуя строго в рамках физических законов. Простыми словами, теплоноситель может замерзнуть прямо в трубах (аналогично для газовых и газогенераторных печей с экономайзером). А это может грозить не только отсутствием тепла, но и угрозой разрыва труб. Выходом из данной ситуации является добавка в дистиллированную воду специальных присадок, которые не дадут теплоносителю замерзнуть в мороз. Особенно актуально использование таких присадок для тех людей, которые не живут в своих загородных домах на постоянной основе. Вместо присадок можно использовать специальные теплоносители с низкозамерзающими универсальными характеристиками, которые также носят название «антифриз». Дополнительно можно сделать самодельную обвязку труб своими руками, что совсем не сложно. Как правильно сделать обвязку по чертежам, вы сможете прочитать в другой статье.

Водяные твердотопливные котлы

Дровяная печь — это стальная топка с 4-6-миллиметровыми стенками, между которыми проходят теплообменные трубки. В теплоносительной схеме на твердом топливе, как правило, используется не менее 40 литров дистиллированной воды, циркулирующей по этим теплообменным трубкам и нагревающейся от энергии, образующейся при сгорании дров или любого другого твердого топлива. Печи с водяным отоплением на дровах хороши тем, что их монтаж или установка могут проводиться в любом удобном для вас месте, при условии, что оно отвечает базовым правилам пожаробезопасности. С помощью каминной системы (каменки) вы сможете нагреть помещения большой площади, без нарушения дизайна интерьера, аналогично электрическим моделям.

Вопрос мощности

Собираясь выбрать и купить печь с каминной кладкой, нужно ориентироваться на такой параметр, как мощность топки, в отличие от электрических котлов определяемый размерами камеры сгорания. Чем больше топлива вы сможете засунуть в топку, тем выше будет мощность вашего камина. При этом в инструкции по эксплуатации (или в паспорте) каминного устройства могут быть прописаны сразу три мощностные величины: номинальная, минимальная и максимальная. Внимание нужно обращать только на номинальную мощность, вычисляемая производителем оборудования экспериментальным путем в течение определенного времени. Что касается мощности устройств на отработке или на твердом топливе, которая нужна именно в вашем случае, то здесь предлагаю пользоваться следующей формулой.

 

Десять квадратных метров бытовой площади, имеющей 2,5-метровые потолки и хорошую теплоизоляцию, могут нагреть водяные отопительные котлы мощностью 1 кВт. Соответственно, вы можете высчитать нужный показатель мощности для вашей площади. Но если вы не уверенны в том, что у вас хорошая теплоизоляция, лучше брать мощность с запасом. Кстати, долговременное постоянное использование оборудования на максимальной мощности может сильно сократить его срок службы.

Чугунные батареи

Выбирая радиаторы для бытового использования, обратите внимание на батареи отопления из чугуна. С первого взгляда может показаться, что технология их изготовления сильно устарела, но этот факт не лишает чугунные батареи очевидных преимуществ, таких как защищенность от коррозии, незаурядная долговечность и т.д. А если вам не нравится этот вариант, то в дизайн лучше впишутся водяные конвекторы, такие как Теплодар. Многие модели подобных систем пригодны для установки в пол, экономя тем самым драгоценную жилую площадь.

Водяной контур котла Булерьян

Булерьян — оригинальная обогревательная система, которая работает на древесном топливе. Другие горючие материалы, судя по протекающим физико-химическим процессам, использоваться не могут, ибо это не предусмотрено базовыми принципами работы оборудования. Поэтому, перед тем, как устанавливать данную печь, не забудьте подсчитать момент доступности древесных материалов, равно как и их стоимость. Устройства котла Булерьян достаточно простое, но банальным его не назовешь. Корпус аппарата представляет собой двухуровневый цилиндр, нижняя часть которого является топкой, а верхняя — камера дожига древесного газа. В топке осуществляется предварительный розжиг, после чего температура сгорания поднимается до нужного уровня. Также, в конструкции присутствуют изогнутые воздушные трубки, проходящие непосредственно через центр топки. Специализированная изогнутость водяной рубашки гарантирует высокую скорость направленного из труб вверх воздушного потока, обеспечиваемую естественной конвекцией и разницей давления. Таким образом, Булерьян может нагревать окружающий воздух в помещении без помощи вентиляционной системы.

Кирпичная печь с водным контуром

Кирпичные печи с водяным отоплением могут конструктивно выступать в роли автономного теплового источника. Кроме того, они могут работать вместе с централизованной системой отопления, в рамках единой схемы. Кирпичные печки зарекомендовали себя с лучшей стороны и часто используются владельцами загородных домов для обеспечения жилых площадей надежным тепловым источником. Встроенный водяной контур будет при этом выступать в роли дополнительного теплогенератора, расширяя возможности теплопередачи. В кооперации с водяным отоплением такие печи способны обогреть не менее 100 квадратных метров жилой утепленной площади, гарантируя оптимальную температуру и минимизацию затрат на отопление. Замечу, что кирпичные печи могут быть не только отопительными, но и варочно-отопительными, что еще больше расширяет функциональные возможности оборудования.

Похожие статьи:

Паровые водогрейные котлы

Виды водогрейных котлов

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss