Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Обзор штрафов за агрессивное вождение в 2016 году

Опубликовано: 03.09.2018

видео Обзор штрафов за агрессивное вождение в 2016 году

Ravon - новый узбекский бренд General Motors

Зачастую на дороге можно столкнуться с агрессивным, нетерпеливым водителем, который сигналит без надобности, выкрикивает бранные слова и даже угрозы. Особенно такие моменты влияют на новичков, только закончивших автошколу: они попросту не знают, как реагировать на таких индивидуумов, вследствие чего случаются нелепые ДТП. Агрессивное вождение — это тема, которая была актуальна в России всегда, но в основном ее обсуждали именно владельцы авто, страдающие от неприятных личностей на дорогах.



Агрессивное вождение — это не только превышение скорости

В 2016 году ситуация кардинально изменилась, ведь был введен новый закон, поднимающий данную проблему на новый уровень. Теперь люди не смогут безнаказанно буянить на дорогах, а значит, им придется сдерживать свои эмоции хотя бы для того, чтобы не выплачивать штраф. С деталями нового закона стоит ознакомиться всем автолюбителям, ведь он распространяется на многие ситуации.


На дорогах России появились "скрытые инспекторы"

Что значит агрессивное вождение, определение

Для начала стоит разобраться в терминологии. Агрессивное вождение — это когда водитель создает какую-либо опасность, или же просто мешает общему движению на дороге. Любая конфликтная ситуация среди автолюбителей может застопорить езду или же создать ДТП, так что закон имеет множество важных пометок. Если водитель не хочет, чтобы его обвинили в агрессивном вождении, то он не должен совершать следующие действия:

превышать скорость, допустимую на определенном участке; резко тормозить; проезжать на стоп-сигнал светофора; резко трогаться с места (например, с характерным визгом шин); использовать по отношению к другим участникам движения ненормативную лексику, выкрики, угрозы; сигналить без особых на то причин (по правилам ПДД водитель может подавать сигналы для того, чтобы предотвратить аварию); нарушать дистанцию с другими автомобилями; включать дальний свет там, где это запрещено соответствующим знаком; ездить по дорожкам для пешеходов и тротуарам; часто перестраиваться; обгонять справа или же препятствовать допустимому обгону.

Перечень недопустимых маневров в скором времени может стать больше, но так как закон был принят не так давно, сейчас в него входят только вышеприведенные пункты. В принципе, даже этого достаточно, чтобы урегулировать ситуацию на дорогах.

Важно! За превышение скорости предусмотрено такое наказание, как лишение прав на полгода или 4 месяца, в зависимости от конкретной ситуации. Многие пункты списка прописаны в ПДД отдельно, но они специально были объединены в новом законе.

Узнайте, как высчитывается налог на лошадиные силы в 2016 году .

Также смотрите материал о том, какая допустимая норма алкоголя за рулем .

Узнаите, какой грозит штраф за отсутствие страховки ОСАГО .

Обычно наказание следует из-за несколько мелких нарушений одновременно, что, в принципе, понятно: за одно бранное слово человеку штраф не выпишут, по крайней мере, на данный момент.

Также необходимо отметить, что закон очень долгое время находился в разработке. О том, что он будет принят, знал практически каждый автовладелец начиная с 2012 года, но были некоторые нюансы, которые обсуждались все это время на уровне Министерства внутренних дел.

Какое наказание, и каким законом оно предусмотрено?

Термин «опасное вождение» внесли в пункт 2.7 ПДД. Этому закону посвятили целый абзац, в котором описывается, какие именно действия на дороге считаются агрессивными. Кроме того, как уже было сказано выше, наказание предусматривается только в случае нескольких мелких нарушений, идущих одно за другим, или же одного серьезного.

Человек, ставший жертвой агрессивного вождения, теперь может смело обратиться к представителям закона. Конечно, тоже самое было возможно и год, и два назад, но тогда существовало множество «подводных камней», за счет которых нарушитель мог, грубо говоря, отмазаться. Теперь, если водитель ведет себя неподобающим образом, он обязан будет понести соответствующее наказание.

Важно! В рамках этого закона штраф за агрессивное вождение 2016 составит 5 000 рублей. Изначально речь велась о 500, но эту сумму признали слишком маленькой за подобные нарушения. Тем более, за несколько лет ситуация на дорогах резко изменилась в худшую сторону. Теперь ДТП из-за агрессивных водителей случаются сплошь и рядом.

Со временем в этот закон будут вноситься некоторые поправки, но сумма штрафа вряд ли изменится, так как большинство автолюбителей всецело поддерживают идею внушительного финансового наказания. Доказать же наличие опасного вождения среди общего движения на дороге можно будет с помощью видео (снятого на регистратор или телефон), или же простых показаний. Самое главное: вовремя позвонить служителям закона, а также запомнить номер машины бунтаря.

Вступление закона в силу и прочие важные особенности

Закон об опасном вождении вступил в силу 8 июня 2016 года. При этом сумма штрафа за его нарушение была известна уже на следующие сутки. Стоит отметить, что вопрос о принятии данного закона обсуждался очень долгое время. Сам термин об агрессивном вождении казался весьма расплывчатым, и внести в него конкретные маневры было сложно.

Но, на сегодняшний момент, каждый пункт из приведенных выше официально утвержден. Так что нервные водители могут смело рассчитывать на похудение кошелька, если не будут контролировать свои эмоции во время езды.

Также закон входит план Госавтоинспекции, направленный на уменьшение аварий на дорогах Российской Федерации. Такое же правило для автовладельцев есть уже во многих странах мира, например, в Германии, и там оно отлично действует.

Кто может быть наказан. Закон о лишении прав за долги. Подробности здесь .

Также смотрите про эвакуацию на штраф-стоянку за неправильную парковку тут.

Узнайте, как оплатить штраф в ГИБДД. Подробнее — здесь.

Сам план от Госавтоинспекции был принят 4 августа 2015 года и его, пожалуй, можно назвать одним из самых эффективных за последнее время.

В законодательстве также должны произойти изменения, а точнее развитие пункта 1.5 ПДД. Он обязывает автовладельцев соблюдать спокойствие на дорогах и ни в коем случае не создавать ситуаций, которые стопорят движение или вызывают конфликт с какими-либо его участниками.

Сейчас закон является «сырым», так как некоторые детали все же требуют доработки. К примеру, не совсем понятно, какие именно мелкие правила должен нарушить автовладелец, чтобы понести наказание. Если судить по официальной расшифровке данного термина, то можно предположить, что штраф за агрессивное вождение предусматривается за создание конфликтной ситуации во время движения. То есть, если водитель провоцирует одного или нескольких участников движения, задерживает поток машин, невпопад сигналит, то в этих случаях можно смело считать его за нарушителя.

В целом, любые агрессивные, хаотичные и непредсказуемые действия автомобилиста являются агрессивными. Естественно, таких водителей будут останавливать уже на дорогах и выписывать им штраф.

Важно! Для наглядного примера правительство РФ приказало создать общедоступный сайт, на котором будут размещены видео примеры опасного вождения. Таких роликов в интернете целая туча, и судя по ним, агрессивное поведение на дороге в 50% случаев приводит к серьезным ДТП.

Видео о том, что такое «закон об агрессивном вождении»

Итог

Закон об опасном вождении совершенно меняет представление о безопасности на дорогах РФ. Как только агрессивные водители столкнутся с ним, то ситуация начнет кардинально улучшаться. Уже сейчас многие водители отмечают явное уменьшение личностей-провокаторов, что является лучшим показателем.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss