Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Как сделать монтаж фальшпола и подготовить основание своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как сделать монтаж фальшпола и подготовить основание своими руками

Монтаж сухой стяжки основания пола КНАУФ-суперпол

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.


Пол на регулируемых лагах своими руками. Инструкция по монтажу.

Фальшпол или регулируемый пол — это вид поднятого пола, который используется в различных помещениях для прокладывания системы кабелей, водопровода, канализации и так далее. Проложив заранее все эти системы, а также завершив отделочные работы можно приступать к монтажу фальшпола своими руками, используя описанную ниже пошаговую технологию.


Монтаж двухуровневого навесного потолка из гипсокартона

Содержание статьи:

Необходимо также учесть, что на регулируемый пол устанавливаются только подвижные элементы и декоративные перегородки. Поэтому предварительно грамотно спроектируйте расположение всех систем, переключателей, розеток и так далее.

Монтажный инструмент

Качество работ по монтажу зависит во многом от используемого инструмента. Рассмотрим инструменты, которые являются основными при производстве работ:

Лазерный уровень, испускающий узкий горизонтальный красный луч на 360 градусов. Он поможет быстро, легко и точно выровнять фальшпол, а также проверить уровень основания. Можно применять и с меньшим углом, но это несколько замедлит и усложнит работу, хотя и не критично. Малый уровень для проверки вертикали и горизонтали опор. Прямой угол для выравнивания и регулировки опор. Электролобзик для аккуратной и точной подрезки панелей для примыкания к стенам. Электродрель. Отвёртки. Рулетка 5 и 30 м. Мелок для разметки.

Подготовка основания чернового пола

Основание пола должно быть сухим, гладким и горизонтальным. Также оно должно быть достаточно прочным.

Если поверхность ровная по горизонтали и гладкая, тщательно очистите её от наростов и мусора при помощи шпателя или скребка, а затем соберите весь мусор при помощи совка, веника и пылесоса. Загрунтуйте поверхность грунтовкой глубокого проникновения для её обеспыливания и в дальнейшем хорошей адгезии приклеиваемой опоры фальшпола к конкретному основанию. Если поверхность имеет значительные неровности, или не горизонтальная по уровню, сделайте устройство черновой стяжки пола .

Если у Вас древесное, асфальтовое или основание с другими покрытиями, необходимо оценить их пригодность и совместимость с фальшполом. Сила связи клея для опор с основанием должна быть достаточно велика. Опора не должна смещаться в процессе эксплуатации. Поэтому в некоторых случаях может потребоваться крепление опор механическим способом.

Разметка сетки

Перед тем, как прокладывать инженерные коммуникации необходимо сделать разметку мест установки пьедесталов на поверхности чернового пола, чтобы ни одна труба или кабель-канал не попали на это место. Разметку производите в виде прямоугольной сетки.

Выбирайте образец сетки, основываясь на следующих факторах:

Материалы должны использоваться экономически выгодно. Минимальная подрезка в дверных проёмах и других препятствиях. Подрезка в примыканиях к стенам должна быть не менее 200 мм. Согласование и координация с укладываемыми инженерными системами. Монтаж должен начинаться от дальней точки Вашего помещения относительно дверного проёма.

Определите местоположение отправной точки:

Определите её на расстоянии 800 мм от двух смежных стен, если используются половинчатые панели, или 1200 мм, если целые. Установите сетку так, чтобы целые панели были на расстоянии 15 мм от стены. Учтите возможную коррекцию неровности стены.

Отправная точка будет располагаться на пересечении перпендикулярных линий, которые находятся на расстоянии 1200 мм или 800 мм от смежных стен. Проверьте наличие прямого угла, при помощи лазерного уровня, угольника или используя метод треугольника, как на рисунке выше. После установления стартовых линий, разбейте сетку с ячейками 600 мм x 600 мм. В места пересечения линий будут устанавливаться опоры. Также сетка поможет проложить инженерные коммуникации.

Монтаж фальшпола своими руками

В первую очередь проклейте по периметру помещения на высоте будущего фальшпола периметральную ленту, а затем приступайте к монтажу.

Существует несколько способов установки фальшпола. Самыми популярными являются:

«L» метод «БЛОК» метод

Технология монтажа фальшпола «L» методом

Установите первую опору в место отправной точки. Для этого на подошву опоры нанесите специальный клей и прижмите её к основанию. При помощи дюбель-гвоздей и дрели закрепите опору механическим способом, выравнивая её по горизонтали (по необходимости) при помощи клиньев. В отправной точке точно определите высоту опоры с учётом толщины плиты фальшпола. Заблокируйте опору на необходимой высоте. Она будет Вашей отправной точкой, по которой Вы будете равнять другие опоры. Установите следующие опоры по стартовым линиям, центрируя их через 600 мм. Таким образом выстройте из них форму «L». Для их крепления также используйте специальный клей. На опоры уложите панели и выровняйте их по высоте при помощи уровня и регулировочного винта.

Установите опоры по периметру стен так, чтобы не нарушать целостность конструкции.

Продолжайте установку опор под углом в 45 градусов от стартовой точки, удлиняя при этом стороны «L»-конструкции.

После завершения монтажа опор, уложите остальные плиты фальшпола, проверяя и корректируя их высоту при помощи лазерного уровня и регулировочного винта.

Технология монтажа фальшпола «БЛОК» методом

Установите первую опору так же, как описано в «L» методе. Следующие опоры установите от первой таким образом, чтобы получился небольшой блок из опор квадратной формы. Уложите и выровняйте панели.

Вдоль стартовой линии установите следующий блок опор (6 х 6 плит) и уложите на них плиты. Затем по второй стартовой линии установите следующий блок стоек и панелей и так до окончания монтажа всей площади фальшпола. После установки основной части, монтируйте плиты, примыкающие к стенам. Подрежьте их по размеру электролобзиком, с учётом расстояния от стены в 15 мм. Обрезанные края обработайте водостойкой краской или лаком, либо специальной кромочной лентой.

Рекомендации по инсталляции, хранению и эксплуатации

Используйте только безопасное оборудование. Соблюдайте меры безопасности во время производства работ, при разгрузке и доставке к месту работ. Храните в местах с умеренной влажностью, хорошо проветриваемых и без прямого попадания воды. Устанавливайте при температуре от 5°C до 30°C. Перед установкой панели должны находится в помещении не менее 48 часов.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss