Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Воздушный солнечный коллектор

Опубликовано: 05.09.2018

видео Воздушный солнечный коллектор

Воздушный солнечный коллектор,часть 1

Уважаемые форумчане, хочу узнать ваше мнение. Недавно наткнулся на информацию о воздушных солнечных коллекторах. Это устройства, с помощью которых помещения обогреваются нагретым солнцем воздухом (даже зимой). Они помогают если не полностью, то хоть частично снизить потребление газа или электричества для обогрева в холодный период. Хотелось бы узнать, насколько реальность отличается от рекламных проспектов? Какова эффективность этих устройств? Стоит ли вкладывать деньги в этот проект?


Воздушный солнечный коллектор самодельный зимой.

Чтобы рассчитать эффективность нужно принимать во внимание много факторов. Играет роль географическое расположение (количество солнечных дней), тип солнечного воздушного коллектора, его размер (площадь), качество монтажа, утепленность помещения, площадь обогреваемого помещения и др.


Воздушный солнечный коллектор своими руками

Понятно, что обеспечить полноценный круглосуточный обогрев солнечный воздушный коллектор может не всегда и не везде, так как ночью и в пасмурные дни его эффективность минимальна. Зато в солнечные ясные дни можно надеяться, что такое устройство будет подавать подогретый воздух не менее 4-х часов в сутки. Это уже экономия, так как основной обогрев в это время можно уменьшить или выключить. Каждый может приблизительно подсчитать, сколько в час расходуется электричества или газа на отопление и умножить, условно говоря, на 4 (или, скажем, на 2 при частичном использовании основного обогрева) и на среднее количество солнечных дней в отапливаемый период (это легко узнать в интернете). И это будет только экономия на отоплении за год.

Такой коллектор еще отлично справляется с сыростью. А это, спасенные от грибка и плесени мебель, вещи и помещения, свежий чистый воздух и здоровый микроклимат, возможность реже проводить ремонт. Преимущества воздушного солнечного коллектора очевидны. К тому же, он стоит значительно дешевле водяных солнечных коллекторов. Думаю, купить готовый лучше, чем собирать самому, так как самостоятельно трудно решить некоторые технические, конструктивные и технологические вопросы: герметизация, материалы, абсорбер, солнечная батарея для вентилятора и др.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss