Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Установка выключателя света: правила, рекомендации и реалии

Опубликовано: 05.09.2018

Установка выключателя света: существуют ли для этого бытового прибора какие-либо специальные правила и требования?

А может количество выключателей и высота их установки зависит от вкуса собственников жилища, а потому определяется в основном практичностью и удобством?

Типовые дома советской постройки предлагали нам размещение выключателя примерно на высоте плеча взрослого члена семьи. Безопасно с одной стороны (дети не доберутся), а с другой как же им маленьким свет включать?

Рекомендации по размещению

С точки зрения практичности (но не безопасности) размещать включатели на уровне опущенной кисти и немного в стороне. Получается, что примерно на высоте от пола 80 см. Для детей удобно, но очень небезопасно.

Но с другой стороны отсутствуют и жесткие требования относительно высоты расположения. Рекомендации имеются, а жестких требований нет. Потому на первый план выходят требования практичности и удобства пользования.

Согласно советским нормам размещения выключателей и розеток требовалось:

Получалось, что по правилам установки выключателей он был на уровне глаз, его легко было увидеть, а для того, чтобы дотянуться до розетки не требовалось наклоняться.

Согласно европейским нормам высота несколько иная:

установка включателя должна быть на расстоянии 90 см от пола. Это позволит без поднимания рук включить/выключить свет в помещении; розетки рекомендуется размещать на высоте 30 см от пола. При таком размещении проще спрятать провода и удобнее пользоваться бытовыми приборами.

Какой вариант лучше всего выбрать для наших жилищ? Что в конце концов удобнее, комфортнее и практичнее? Европейский вариант или советские рекомендации? А может быть, выбрать что-то промежуточное, особенно если дома есть малыши, которым не дотянуться до высокого включателя?

В этом вопросе можно легко выбрать компромиссный вариант. Никто ведь не мешает сделать в детской комнате выключатель на уровне порядка 80 см от пола, чтобы детишки могли сами им пользоваться.

А вот на кухне и в ванной лучше оставить на уровне глаз, с точки зрения безопасности в помещениях с повышенной влажностью рекомендуют делать именно так. Владелец квартиры вполне в состоянии определить самостоятельно, как будет удобнее всего и безопаснее для семьи.

Многофункциональный программируемый выключатель

Сами понимаете, что в вопросе электро- и газоснабжения проблема безопасности намного важнее, чем вопрос комфортности и удобства. А вот в спальне, например, намного удобнее может оказаться многофункциональный программируемый выключатель.

Есть трех-четырехклавишные варианты. К двум клавишам подключаются верхний и боковой источник света. Остальные будут «руководить» шторами и кондиционером. Это исключит передвижение по комнате в темноте для настраивания комфортной среды. Практически все вопросы включения/выключения с его помощью будут решаться простым мановением руки.

Как грамотно разместить выключатель

Несколько советов для тех, кто не знает, как лучше всего определиться с высотой установки выключателей и розеток, но хочет все сделать правильно.

Последовательность проектирования:

1. Решить вопрос по размещению мебели и бытовых приборов в помещении.

2. Нарисовать масштабную схему, в которой указать:

расположение дверных и оконных проемов; примерное прохождение электропроводки; где проходит газо- и водопровод; расположение мебели/бытовой электротехники; расположение розеток, включая телефонную с интернетом.

3. При разработке схемы следует учесть:

включатель должен находиться от коммуникаций на расстоянии не менее 50 см; от углов помещения, оконного/дверного минимум 10 см; от мойки более 80 см; расстановку мебели, чтобы она не закрывала розетку или выключатель;  высота установки резервных розеток – 30 см от пола.

4. На место расположения выключателя влияет:

в какую сторону открывается входная дверь; тип помещения – длинный коридор должен иметь два выключателя, расположенных в начале и в конце; высота размещения выключателей определяет владелец, исходя из соображений комфортности.

Оказалось, что установка выключателя света вопрос не простой и требует системного подхода, как и многое в нашей жизни.

Похожие статьи:

Расположение розеток в квартире, что нужно знать об этом Подключение электроприборов в квартире что об этом нужно знать Зарядка телефона в поезде (полезные советы) Фонарик с электрошокером — средство самообороны Светодиодные светильники
Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss