Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Какая коробка передач лучше

Опубликовано: 05.09.2018

видео Какая коробка передач лучше

Автоматическая или механическая коробка передач? Что лучше?

При выборе машины возникает ряд вопросов, автомобиль с какой коробкой переключения передач выбрать, автоматом или механикой. Положительные и отрицательные стороны присутствуют и в той и другой коробке передач.



Будущий автомобилист сам решает, что он ставит на первое место при выборе автомобиля с АКП или механикой. Что же из себя представляют эти два типа коробок переключения передач?

Механическая КП, более проста в техническом плане. Принцип действия также прост, выбор той или иной передачи осуществляется при помощи рычага управления, водителем вручную. Этот вид коробки передач более надежен в эксплуатации и прост в ремонте, соответственно и ремонт механической КП дешевле. Из отрицательных сторон можно выделить то, что принцип переключения передач довольно неудобен, особенно для начинающих водителей. Когда необходимо привыкнуть к тому, что постоянно при переключении передачи на повышенную или пониженную водитель должен выжимать педаль сцепления. Со временем эти действия доходят до автоматизма, но если вы двигаетесь на автомобиле в городе, да еще и в пробке, в плотном потоке машин, то постоянная работа «ручкой» и педалью сцепления очень сильно утомляет, а также отвлекает внимание.


Коробка автомат, робот или вариатор.Что лучше

В этом плане автоматическая коробка передач, по своему функционалу, превосходит механическую. Самое главное преимущество удобство и комфорт для водителя. Нет необходимости постоянно работать рычагом переключения, да и педали сцепления нет. Из негативных сторон коробки автомат, можно назвать большую цену при обслуживании такой коробки и более дорогой ремонт. Машина с автоматической КП, стоит в среднем на 7-10% дороже машин с механикой. Расход топлива на автомате больше чем на автомобиле с механикой. Однако все эти отрицательные стороны невилируются комфортом и удобством переключения скоростей.

Существует и третий вид коробки передач, так называемая, роботизированная механика. Данная КП, является промежуточной между автоматикой и механикой. Данная коробка передач вобрала в себя функционал частично от АКП и МКП. В машинах с такой коробкой отсутствует педаль сцепления, которую заменяет электронный блок управления. Рычаг управления аналогичен АКП. Данная коробка является более экономичной, если сравнивать ее роботу с АКП. Одной из главных отрицательных характеристик данной коробки это задержки переключения передачи и рывки, что влияет на комфорт управления автомобилем. У каждого типа коробки есть свои недостатки и преимущества. Автомобиль, с какой КП выбрать решать Вам, взвесив все за и против.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss