Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Исследование эффузивных пород

Опубликовано: 29.09.2018

видео Исследование эффузивных пород

18. Арискин А.А. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЭФФУЗИВНЫХ И ИНТРУЗИВНЫХ ТРАППОВ.

Исследование эффузивных пород и туфов рудного поля, проведенное в 1957 г. Г. Л. Поспеловым, показало, что типичных эффузивных пород здесь очень мало, зато широко распространены эффузивовидные породы, которые образовались путем магматического замещения первичной существенно карбонатной толщи. Это замещение во многих случаях было неполным, и породы здесь переполнены реликтовым карбонатом, который играет существенную роль в локализации скарнов и руд.


Крупные магматические провинции — Роман Веселовский

Ирбинский сиенитовый массив, по В. В. Богацкому и Г. В. Полякову, сложен в основном щелочными гранитами и граносиенитами. Его эндоконтактовая зона вблизи извест няков представлена различными гибридными породами: сиенитдиоритами, диQпcидoвыми сиенитами, кварцевыми диоритами, диоритами, диоритовыми порфиритами, габбро-сиенитами и габбро-диоритами. Подобное ярко выраженное повышение основности к контакту, по-видимому, обязано влиянию известняков. Однако за пределами зоны ассимиляции щелочной магмой известняков располагается ореольная зона магматического замещения известняков, в которой ассимиляционные явления отсутствуют. Это хорошо видно на примере мелких штоков диоритовых порфиритов, представляющих сателлиты сиенитового массива.


Что, ледниковый период?

Характерная осабенность штака: в направлении от его центра к периферии, т. е. к известнякам, идет некоторое р окисление плагиоклазов. В центральной части штока плагиоклаз представлен лабрадором, ближе к контактам в порфировых выделениях преобладает андезин, редко — лабрадор, а в периферических частях —андезин. Это может служить одним из указаний на то, что здесь имеется магматическое замещение и отсутствует явление ассимиляции. Как отметил еще В. В. Богацкий, подобные штоки диоритовых порфиритов часто метасоматически изменены и скарнированы, как и вмещающие их известняки. В еще более яркой форме это проявляется на участке развития магматических брекчий в известняках. Поле этих брекчий в целом тоже представляет своеобразный шток, но только имеющий сложносетчатое внутреннее строение.

Похожие публикации

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss