Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Зима близко: будет сорван отопительный сезон?

Отопительный сезон вот-вот начнется, но сможет ли Украина пережить его без веерных отключений, при ограниченном количестве угля и газа?

CARD

Премьер-министр Владимир Гройсман распорядился, что отопительный сезон должен начаться с 15 октября. В Киеве он уже начался, к концу недели он должен стартовать и в других городах Украины.

Все по плану, но есть один важный нюанс - прогнозируют сильные холода. Если прошлую зиму можно было охарактеризовать как теплую и мягкую, то в этом году нужно готовиться к серьезным морозов.

И в связи с этим, как оказалось, могут возникнуть проблемы с отопительным сезоном. Эксперты и чиновники говорят о возможных веерные отключения. Накануне об этом заявил и и.о. директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, допустил возможность ограничения подачи электричества в зимний период.

CARD

Возможно. По словам народного синоптика Леонида Горбаня, Украину ждет тридцатиградусный мороз, который может длиться до конца марта. Он отметил, что такая зима бывает раз в 32 года.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова говорит о том, что морозы начнутся уже с конца октября, но продлятся до середины февраля.

"Зима будет неустойчивой. Если посчитать все дни, то наберется 20-25 дней холодных, морозных", - сказала Мартазинова.

При этом, Укргидрометцентр прогнозирует относительно теплую зиму. В ноябре и декабре среднемесячная температура будет близкой к средним показателям, а в январе, феврале и марте - выше средних показателей.

"В целом зима будет характеризоваться как относительно теплая, но продолжительность отопительного сезона, с точки зрения температурных условиях, будет колебаться от 160 дней на юге страны в 180 на севере и западе", - заявил представитель Гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

При этом он подчеркнул, что в течение зимы будут резкие изменения погодных условий.

CARD

С подготовкой к зиме не может быть проблем, если: 1 - генерирующие мощности исправны, 2 - угля на складах для ТЭС и газ в подземных хранилищах в достаточном количестве, третий альтернативные пути поставок на случай дефицита.

В Украине, к сожалению, могут возникнуть проблемы по всем трем пунктам.

В этом году запасы угля и газа намного меньше, чем в прошлом и позапрошлом году. Кроме того, альтернативных запасов поставки ни угля, ни газа у нас тоже нет.

CARD

Ситуация следующая: эксперты говорят, что для того, чтобы пережить зиму, нам необходимо 3 миллиона тонн угля. В Министерстве энергетики считают, что зиму можно пройти при норме 1,793 миллиона тонн.

Зимой в 2014 году на складах ТЭС было 1,6 миллиона тонн угля, в 2015 году - 2 миллиона тонн угля.

По состоянию на 12 октября запас угля на складах ТЭС составляет 1,422 миллиона тонн угля - то есть до установленной самым Минэнерго нормы не хватает 370 000 тонн.

При этом тот же Гламаздин отмечает, что 600 тонн хватает на 10 дней. Учитывая то, что отопительный сезон продлится 160-180 дней, одного угля нам будет мало.

Отопительный сезон вот-вот начнется, но сможет ли Украина пережить его без веерных отключений, при ограниченном количестве угля и газа

CARD

По данным Укртрансгаза, запасы газа в хранилищах на 11 октября составляют 14,7 миллиарда кубометров. В прошлом году, для сравнения, на 12 октября запасы были на 1,1 миллиарда больше.

Поэтому, говорить о том, что газ может перекрыть недостаток угля, к сожалению тоже нельзя.

По словам Гламаздин, накопить больше газа чем сейчас - не получится, так как не хватит пропускной способности. Единственный вариант, покупать непосредственно в РФ, но в сложившейся ситуации это вряд ли возможно.

CARD

Во-первых, веерными отключениями. Такие меры уже предпринимались в 2014 году.

Во-вторых, придется потреблять больше природного газа для производства электроэнергии на ТЭЦ. То есть, в случае нехватки угля придется запускать газо-мазутные блоки на Запорожской и Трипольской ТЭС.

При нынешней цене газа электроэнергия, произведенная из него выйдет "золотой".

"Да, цена будет намного выше, чем генерация на угле. Но устойчивость энергосистемы страны этого стоит, другие варианты обойдутся гораздо дороже. Или будет необходимо ограничивать потребителей. Ритмично, без массовых отключений, но тем не менее", - отмечает глава "Укрэнерго" Ковальчук.

CARD

Судя по всему, ничего. Министр энергетики намекает на то, что с углем проблем нет и все в порядке .

"Что касается поставок угля, Украина в мае сработала 298000 тонн, в июне 720 000 тонн, в июле - 278 000 тонн. Начиная с июня мы нарастили запас - 166 000 тонн, за сентябрь плюс 336 000 тонн", - сказал министр.

"Сегодня на складах находится 1766000 тонн. Есть незначительная разница между плановыми показателями, утвержденными Кабинетом министров по подготовке к осенне-зимнему периоду и эта разница компенсируется за счет диверсификации поставок угля", - заявил Носилки.

При этом, или министр перепутал цифры или преувеличил на 370 000 тонн реальные запасы нормой.

"По диверсификации заключены контракты и поставляется соответственно в октябре, ноябре, декабре и январе 539 000 тонн антрацитовой группы и 100 000 тонн газовой группы. Всего по диверсификации 639000 тонн. Замечаний по работе объединенной энергосистемы Украины нет", - подытожил министр.

Похожие

Эдита Гурняк будет жить с младшим мальчиком! «Они делят расходы»
Эмоциональная жизнь Эдиты Гурняк , как и положено примадонне, всегда была очень бурной. В 90-х годах СМИ писали о ее делах, в том числе с Петром Крайко, Петром Гембаровским или Дариушем Кордеком. Затем звезда обнаружила чувства в скромных
Дата выхода Moto Z Play и Moto Z Style на 9 июня будет прекращена, Moto X (2016)
Moto X 2016 Ранее предполагалось название следующего флагмана Moto, и теперь мы знаем, что два новых телефона будут называться Moto Z Play и Moto Z Style. Кроме того, ранее считалось, что телефоны будут выпущены 14 июня, но сегодня появилось новое изображение прессы, предполагающее, что телефоны Moto Z будут выпущены 9 июня.
... будет заменен другим. И это то, что произойдет, когда вступит в силу новый налог, также называе...
... будет заменен другим. И это то, что произойдет, когда вступит в силу новый налог, также называемый аудиовизуальным сбором, который будет платить каждый поляк. Общественные СМИ финансируются за счет радио и телевидения. Прибыль от подписки переводится на т.н. реализация миссии общественного телевидения и радио. Наиболее частым критерием подписки на глобальном уровне является тот факт, что у гражданина есть радио или телевизор. В Польше плата взимается с лиц,
Счет в Lw Mobi из ING Bank Śląski
Аккаунт с Lw Mobi 0 злотых 0 злотых Найти идеальный личный кабинет совсем не просто. Ряд непонятных сборов и длинные правила не рекомендуют вам читать продукт самостоятельно. Если вам не больше 26 лет, то обязательно ознакомьтесь с последним продуктом ING Bank Śląski! Аккаунт с Lion Mobi наверняка заинтересует вас. Аккаунт с Lw Mobi будет идеальным для вас, если:

Комментарии

Возможно, одежда для новорожденного размера 62 будет более подходящей?
Возможно, одежда для новорожденного размера 62 будет более подходящей? Какой размер одежды для новорожденных выбрать? Этот вопрос, вероятно, не имеет правильного ответа. На основе ультразвука размер ребенка может быть оценен во время родов, но отклонения от этих расчетов могут быть значительными. Больше нечего покупать тело, ползунки или ползунки обоих размеров, но не в большом количестве. Сразу после родов вы всегда можете купить больше одежды нужного размера. Также помните,
Вы думаете, что Залевский будет противостоять капризной и требовательной возлюбленной 24 часа в сутки?
Вы думаете, что Залевский будет противостоять капризной и требовательной возлюбленной 24 часа в сутки?
Будет ли меньше рекламы?
Будет ли меньше рекламы? Министр Богдан Здроевский, источник zdrojewski.info В настоящее время общественные СМИ не могут прекратить вещание с рекламой. В последующие годы, после реализации этого закона, ограничения на рекламу на телевидении
Будет ли сода охлаждаться быстрее в результате?
Будет ли сода охлаждаться быстрее в результате? Условия и понятия Чтобы выполнить этот проект, вы должны провести исследование, которое позволит вам понять следующие термины и понятия: Кинетическая теория материи Высокая температура Теплопередача кондукция конвекция выпаривание излучения Вопросы Как кинетическая теория материи связана с теплопередачей?
Еще впереди нас мотоциклетный сезон , Как и каждый год в головах старых мотоциклистов, а также будущих пользователей двух колес, возникает принципиальный вопрос: какой мотоцикл купить?
Как вы думаете, что будет более эффективным для охлаждения: масса холодного воздуха или масса холодной воды? Список используемой литературы Эти сайты имеют информацию о тепле и теплопередаче: Рука Ж., дата неизвестна. «Конвекция, проводимость и излучение», средняя школа Мэнсфилда, Сторрс, Коннектикут [доступно 16 августа 2007 г.] http://www.mansfieldct.org/schools/mms/staff/hand/convcondrad.htm
Вы не знаете, какой из них будет лучше для вас?
Вы не знаете, какой из них будет лучше для вас? Проверьте это в нашем блоге, совет, подготовленный опытным пользователем, отец. Советы полны полезных и практических советов, ответы на самые волнующие вопросы и интересные фотографии. Смотрите это абсолютно!

Отопительный сезон вот-вот начнется, но сможет ли Украина пережить его без веерных отключений, при ограниченном количестве угля и газа?
Возможно, одежда для новорожденного размера 62 будет более подходящей?
Какой размер одежды для новорожденных выбрать?
Вы думаете, что Залевский будет противостоять капризной и требовательной возлюбленной 24 часа в сутки?
Будет ли меньше рекламы?
Будет ли меньше рекламы?
Будет ли сода охлаждаться быстрее в результате?
Еще впереди нас мотоциклетный сезон , Как и каждый год в головах старых мотоциклистов, а также будущих пользователей двух колес, возникает принципиальный вопрос: какой мотоцикл купить?
Как вы думаете, что будет более эффективным для охлаждения: масса холодного воздуха или масса холодной воды?
Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru