Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Замена задних амортизационных стоек на ВАЗ-2112: фото и видео

Опубликовано: 24.08.2018

Замена задних амортизационных стоек на ВАЗ-2112: фото и видео

Снятие и замена задних амортизационных стоек ВАЗ 2110, 2111, 2112

Вся конструкция задних амортизационных стоек полностью идентична с представителем младшей модели ВАЗ-2109, от того и работы по её замене абсолютно одинаковы. Сразу оговоримся, что работы по замене задних стоек проводить намного легче, чем замену передних. Провести такие работы можно легко своими руками и за непродолжительный период времени. О том, как легко провести эти работы написано ниже в нашей статье.


Замена задних стоек (амортизаторов) на ВАЗ 2110, 2112, 2114, Калина, Гранта, Приора, 2109 и 2108

На видео процесс замены задних амортизационных стоек на автомобилях ВАЗ семейства 2110-2112.

Необходимый инструмент для замены

Когда инструмент готов, можно приступать к работе.

Перед тем, как приступить к выполнению работ, необходимо приготовить следующий инструмент:

Вороток или ключ трещотка. Головка на «17» и «19». Смазка по типу WD-40. Стяжки пружин. Домкрат. Специальный ключ для штока стойки.

Подготовительные работы

Проведите следующие подготовительные работы:

Когда автомобиль зафиксирован на ровной поверхности, сорвите все гайки на задних колёсах. После чего приподнимаем автомобиль на домкрате и окончательно демонтируем колесо. Также необходимо ослабить, (но не откручивать до конца – прим.) гайку крепления штока стойки. Делается это либо со стороны багажника, либо заднего кресла. Все откручиваемые поверхности обработайте смазкой, для наилучшего откручивания.

Новые элементы готовы к установке.

Пошаговый порядок работ

Первым делом снимаем заглушку и откручиваем гайку на штоке задней стойки, и для того, чтобы он не проворачивался, можно использовать обычный ключ на «6» либо специальный – который для этого и предназначен.

Заглушка легко отойдёт поддев её отвёрткой

Приложив усилие, гайка открутится

Когда заднее колесо демонтировано, к нижнему болту крепления стойки достаточно легко добраться. Далее, берём ключ или головку на «19» и откручиваем гайку. Если она будет проворачиваться, то с обратной стороны прихватываем другим ключом и фиксируем её на месте.

Нижнее крепление задней стойки иногда прикипает.

Когда гайка откручена и болт свободен, выбиваем его с посадочного места молотком, либо болтом наименьшего диаметра. И если болт ещё в хорошем состоянии, соблюдайте аккуратность, так как резьбу необходимо сохранить. При помощи стяжек для пружин, стягиваем их.

Стягивать пружины необходимо до того момента, пока они не освободят верхнюю чашку. На фото пример с передним амортизатором на ВАЗ-2112.

Когда болт выведен и ему уже ничего не мешает, выводим его из зацепления. После этих процедур можно до конца откручивать верхнее крепление стойки. Для таких работ с лихвой хватит обычного рожкового ключа и ключа на «6». Затем, когда гайка откручена, можно снимать всю систему задней амортизации колес.

Демонтаж составных частей стойки

На снятой стойке, осматриваем состояние пыльника и отбойника, и при монтаже новых стоек производим их замену, либо при их хорошем состоянии оставляем.

Как видно, отбойники в изношенном состоянии.

Конечно лучше всего на новый амортизатор монтировать новые расходные элементы. Для того, чтобы снять пыльник, достаточно лишь потянуть за него, точно также снимаем и отбойник (буфер сжатия – прим.). Никаких проблем при демонтаже этих деталей возникнуть не может.

Сборка заднего амортизатора

Сборку всех элементов задней стойки проводим строго в обратной последовательности, уделяя особое внимание всем соединениям и местам соприкосновения стоек с кузовом.

Стойка установлена и готова к использованию.

Какие стойки выбрать (опрос)?

Цены на стойки для ВАЗ-2112

Во всех магазинах, которые предлагают запасные части для автомобилей семейства ВАЗ вы найдёте задние стойки для ВАЗ-2112 по своему кошельку и всем самым необходимым характеристикам.

Хорошо себя зарекомендовали задние стойки HOLA

Примерные цены:

на стойки не плохих характеристик будут варьироваться в пределах 5000 рублей за пару, на пружины 3000 рублей, за буферы 500 рублей, а за пыльники 300 рублей.

Выводы

Таким образом полная замена задних амортизационных стоек будет меньше 10000 рублей, так как благодаря этой инструкции, вы существенно сэкономите на работе по их замене.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss