Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Стук в рулевой рейке: причины и способы устранения

Опубликовано: 27.08.2018

видео Стук в рулевой рейке: причины и способы устранения

Как правильно подтянуть рулевую рейку не угробив ее.



Реечное рулевое управление имеет простую и при этом надежную конструкцию, за счет чего и пользуется большой популярностью и установлено на большинстве современных автомобилей. Основным механизмом рулевой рейки является зубчатая рейка, задача которой состоит в том, чтобы передвигать ведущую шестерню, которая приводится в движение рулевым колесом .

Однако, наши дороги способны уничтожить любой надежный механизм или конструкцию, поэтому после нескольких лет эксплуатации автомобиля по нашим дорогам водители сталкиваются с такой неприятной проблемой, как стук в рулевой рейке . Неисправности рулевого управления зачастую проявляются именно в виде стуков или скрипов возникающих во время движении по неровностям или при повороте рулевого колеса. Вышедшая из строя рулевая рейка, не только усложняет управление автомобилем, но и к тому же может стать причиной серьезного ДТП.


Тойота Королла стук в рулевой колонке

Откуда берется стук в рулевой рейке? Причин, по которым стучит рулевая может быть несколько:

Стучать могут рулевые тяги, а также рулевые наконечники, хотя во время движения может показаться, что причина именно в рулевой рейке. Неисправный наконечник довольно сложно обнаружить, чаще всего его выдает поврежденный пыльник. Стук рулевой рейки по причине течи — также часто встречающаяся поломка. Она возникает в результате образования коррозии на вторичном валу или из-за износа сальников рулевой рейки. Выработка, увеличенный зазор между зубьями валов рулевой рейки может стать причиной люфта, в результате которого при проезде препятствия они соприкасаются, издавая глухой стук в рулевой. Износ центрирующей втулки вторичного вала нередко становится причиной неисправности рулевой рейки. Люфт в подшипниках первичного вала может привести к тому, что рейка будет стучать.


Как самому проверить рулевую рейку?

Обычная замена пыльников под силу любому автомобилисту, однако более кардинальный ремонт внутренностей стойки или замена других деталей рулевого механизма относится к сложным работам, требующим большого опыта и наличия спец. оборудования.

Порядок работы примерно следующий:

Снимается вал и протачивается на шлиф. станке. Затем снимается коррозия и выработка с поверхности вала. Производится замена деталей и наплавка, реставрация поврежденных частей. После поверхность вала обрабатывают баббитом - тонким слоем хрома, который увеличивает износостойкость деталей. В конце всех работ все тщательно полируется.

Каждая из этих операций отличается высокой точностью, в итоге восстановительных работ и замены сальников, пыльников и других запчастей рулевая рейка становится полностью пригодна для повторной эксплуатации.

В завершении несколько советов позволяющих продлить "жизнь" рулевой рейке:

Избегайте резких торможений, паркуйтесь не доезжая до бордюра, не используйте его как отбойник. Аккуратно проезжайте "лежачих полицейских", а также различные ямы и неровности. Регулярно проводите профилактику рулевой рейки, при малейших изменениях в работе или появлении стука установите причину и произведите ремонт, это позволит избежать полного выхода из строя рулевого механизма. Следите за состоянием сальников и пыльников, при необходимости меняйте, это дешевле капремонта.

Соблюдайте эти простые правила и вы никогда не узнаете,  что такое стук рулевой рейки , а также как производится замена рулевой своими руками .

АвтоПульсар

Другие статьи рубрики: " Ремонт Своими руками "

Рекомендую к просмотру данное видео оно позволит понять причину стука в рулевой рейке:

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss