Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Как проверить емкость аккумулятрора мультиметром?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как проверить емкость аккумулятрора мультиметром?

Как узнать реальную емкость аккумулятора?

АКБ, имеющий полный заряд, освободит водителя от проблем, связанных с заведением авто. Чтобы двигатель не «чихал» и когда аккумулятор не может самостоятельно повернуть коленвал с требуемой частотой, требуется провести проверку заряда или емкости батареи. Но как проверить емкость аккумулятора и его заряд? Этот вопрос будет рассмотрен ниже.



По каким причинам представленное устройство может работать неисправно:

Периодичная недозарядка. Это может случаться при длительных и частых поездках, либо при прогреве автомобиля зимой. Перезарядка автомобильного АКБ . Это может повлиять на ломкость пластин.

Измерение заряда с помощью мультиметра

Мультиметр — это специальное устройство, предназначенное для измерения заряда автомобильного аккумулятора. Является многофункциональным, так как он сочетает в себе вольтметр, амперметр и омметр. Устройство обладает небольшими размерами, что делает его компактным и переносным.


Узнать ёмкость аккумулятора без умной зарядки!

Простой прибор имеет следующий разбег измерений:

Простое напряжение — от 0 до 200мВ, 2В, 20В, 200В, 1000В. Переменное — от 0 до 200В и 750В. Постоянное — 2мА, 20мА, 200мА. Сопротивление — от 0 до 200 Ом.

Для того, чтобы убедиться в нормальной работе электроники автомобиля, измерьте показатель исправной работы батареи. Есть несколько методов измерения заряда батареи. Один из самых популярных и быстрых — это мультиметр, имеющий небольшую цену и простоту в применении.

Использовать данное устройство для того, чтобы узнать заряд автомобильного АКБ требуется следующим способом:

Включите прибор и настройте на нем режим, отвечающий за контроль постоянного напряжения. Затем введите диапазон, который должен быть больше отмеченного максимального в аккумуляторе. К примеру, это может быть 20В. Подсоедините черный щуп к минусу. Подсоедините красный щуп к плюсу. Отметьте полученные результаты на мониторе прибора. Осторожно отсоедините устройство.

Числа, которые показывает мультиметр, говорят об имеющимся заряде в процентах:

Если напряжение в АКБ составило 12,8, то заряд полный. Если напряжение достигло 12,6, то заряд — 75%. Если напряжение достигло 12,2, то заряд — 50. Если напряжение 12,0, то заряд — 25. В случае показателя ниже планки 11,8, то батарея полностью разряжена.

Важно! Для того, чтобы убедиться в точности результатов, требуется повторить проверку спустя 5 часов, не забудьте отключить АКБ!

Измерение ёмкости мультиметром

Второй вариант измерения заряда автомобильного АКБ — проверка емкости с помощью мультиметра . Стоит отметить, что нормальные показатели, при проверке без наличия нагрузки, составят от 12 до 12,5В, а при наличии нагрузки — 11В.

Чтобы узнать емкость аккумулятора требуется выполнить следующие действия:

Удостоверьтесь, что батарея полностью заряжена. Затем присоедините к аккумулятору электрическую цепь с нагрузкой на 2 минуты. Для этого можете применить лампочки фар соединенные друг с другом. Если лампы горят не ярко, а результат измерения показывает меньше 12,4В, то АКБ полностью рабочая, но при этом у вас возникнут проблемы при заведении двигателя в зимний период. Если результаты менее 12, то ваш АКБ требуется заменить на новый.

При периодичной проверке заряда и емкости этого устройства, вы избежите различные проблемы при поездках и сможете обеспечить безопасность для бортового компьютера авто. Благодаря мультиметру вы будете всегда знать о заряде батареи сможете своевременно подсоединять его к зарядному устройству.

Таким образом вы хорошо продлите срок эксплуатации батареи. Еще один критерий — вы будете уверены в том, что машина не заглохнет в самый неожиданный и неудобный момент.

Как замерить емкость АКБ в домашних условиях?

Некоторые водители не имеют мультиметр, но это не значит, что не нужно проверять эти показатели вовсе. Провести данную процедуру возможно и без этого устройства в домашних условиях. Возьмите небольшую комнатную лампочку на 12 вольт, мощность которой должна быть высокой.

Подключите ее к батарее и затем можно начинать проверку, ориентируясь на степень яркости лампы. Если свет будет тусклым, то это говорит о небольшом заряде АКБ или же о его длительном сроке эксплуатации.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss