Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Подбор аккумулятора по марке автомобиля: инструкция

Опубликовано: 27.08.2018

видео Подбор аккумулятора по марке автомобиля: инструкция

Какой аккумулятор выбрать? Тест АКБ на пусковой ток. Часть1

Хотя современные производственные технологии позволяют значительно увеличить ресурс аккумуляторных батарей, необходимость в их замене рано или поздно всё-таки возникает.


Аккумуляторы автомобильные: как выбрать , советы специалистов. avtozvuk.ua

Поскольку АКБ является одним из важнейших элементов транспортного средства, желательно, чтобы её характеристики идеально подходили для конкретной модели машины.

В некоторых случаях автопроизводитель сам указывает рекомендуемую марку аккумулятора, однако при отсутствии такой информации поиском подходящей батареи вынужден заниматься сам владелец «железного коня».

Стоимость

Многие автолюбители при покупке аккумулятора стараются сэкономить и приобрести батарею подешевле.

Особенно часто так поступают обладатели машин бюджетного сегмента. Чтобы понять ошибочность такого подхода, необходимо разобрать, из чего складывается стоимость АКБ.

Обычно цена обусловлена следующими факторами:

ёмкостью; габаритами; типом АКБ (необходимостью периодического обслуживания); брендом.

Наиболее спорным представляется последний пункт. Производство большинства всемирно известных марок сегодня распределено по различным странам, как правило – не самым развитым в техническом отношении.

Безусловно, они уделяют достаточно внимания качеству продукции своих филиалов, однако при такой системе батареи с теми же характеристиками можно приобрести и по более приемлемой стоимости.

Хотя нельзя отрицать и того, что репутация бренда всё-таки служит определённой гарантией надёжности.

Основные характеристики

Ёмкость

Выражаясь простым языком, ёмкость батареи определяет количество тока, которое аккумулятор способен накапливать в себе.

Для её измерения используются ампер-часы (Ah). Как правило, требуемая ёмкость указывается производителем автомобиля в документах, а информация о батарее обычно наносится на её корпус.

Желательно, чтобы значения этих цифр были максимально близкими. Если ёмкость батареи окажется ниже рекомендуемой, то аккумулятор будет постоянно находиться в процессе интенсивной зарядки или разрядки, что приведёт к ускоренному износу.

В случае установки АКБ слишком большой ёмкости она, наоборот, будет постоянно испытывать недостаток заряда. В результате возникает чрезмерная сульфатация пластин, и аккумулятор приходится менять. Кроме того, такие батареи стоят значительно дороже, и покупатель зачастую переплачивает за ресурс, который ему абсолютно не нужен.

Приобретение АКБ повышенной ёмкости может быть полезным только тогда, когда на машине в большом количестве присутствуют дополнительные потребители электроэнергии: холодильники, обогрев сидений, телевизоры и т.д.

Одновременно следует задуматься и об установке более мощного генератора. Также на корпус батареи обычно наносят информацию о резервной ёмкости и токе холодного запуска.

Первый показатель определяет время (исчисляется в минутах), на протяжении которого аккумулятор сможет работать в случае поломки генератора, а второй позволяет выяснить, насколько лёгким будет запуск двигателя, что особенно важно в холодное время года.

Габариты

Перед покупкой нового аккумулятора необходимо измерить габариты старого.

В противном случае батарея может просто не влезть на своё место. Чтобы установить понравившуюся АКБ, некоторые автолюбители идут даже на самостоятельное изменение конструкции площадки для аккумулятора, что существенно снижает безопасность эксплуатации.

Также желательно учитывать расположения клемм (АКБ могут иметь прямую или обратную полярность), поскольку длина проводов может оказаться недостаточной для новой батареи. Их придётся наращивать, а это создаёт опасность возникновения замыкания и пожара.

Что касается креплений, то они, как правило, являются стандартными. Если аккумулятор подходит по размерам, то закрепить его обычно бывает несложно.

Потребность в периодическом обслуживании

По степени обслуживания аккумуляторы можно разделить на три типа:

обслуживаемые АКБ. Сегодня данный тип встречается всё реже и представлен, в основном, в ассортименте отечественных производителей. Обладателям таких батарей приходится постоянно самостоятельно контролировать электрические параметры: плотность, уровень зарядки и т.д.; малообслуживаемые АКБ. За счёт замедления испарения электролита качество таких устройств несколько выше, чем у первого типа. Однако их состояние тоже требует периодического контроля. Они делятся на две категории: сухозаряженные (продаются без электролита) и обычные (электролит заливается на заводе). Первый вариант лучше переносит длительное хранение, однако второй более надёжен благодаря тому, что проходит первичную проверку производителем; необслуживаемые АКБ. Наиболее надёжный и современный тип. Батареи полностью герметичны, что исключает возможность испарения электролита. Однако при выходе из строя (что обычно бывает связано только с истечением срока службы) их восстановление не представляется возможным. Эксплуатация таких аккумуляторов не требует совершенно никакого участия со стороны автовладельца.

Сервисы подбора аккумулятора

Те, кто так и не смог определиться с необходимыми параметрами аккумулятора, могут воспользоваться одним из следующих способов:

специальные таблицы, позволяющие узнать требуемую ёмкость по типу и мощности мотора; онлайн-калькуляторы на сайте продавцов; каталоги производителей.

Наиболее объективным (но и наименее информативным) является первый способ. Это объясняется тем, что приоритетной задачей дилеров и производителей является получение прибыли. Поэтому основной целью информации, поступающей от них, зачастую является продажа наиболее дорогостоящего товара.

Именно по такому принципу зачастую построены результаты расчётов онлайн-сервисов и расположение предложений в каталогах.

В результате покупатель может приобрести аккумулятор, который действительно отлично подойдёт для его автомобиля, однако его цена и качество будут соотноситься далеко не идеально.

Дополнительные советы

Дополнительно при покупке АКБ рекомендуется обратить внимание на следующие параметры:

производитель, наличие штрих-кода, голографической наклейки; напряжение на клеммах; уровень электролита (должен полностью скрывать пластины); наличие гарантии; целостность корпуса; стоимость (должна быть не слишком низкой).

Подведение итогов

От качества АКБ во многом зависит комфортность эксплуатации автомобиля.

Поскольку именно владелец больше остальных заинтересован в бесперебойной работе своей машины, выбирать батарею (при отсутствии прямых указаний автомобильного производителя или невозможности их выполнить) лучше всего самостоятельно.

Это позволит быть уверенным не только в том, что аккумулятор оптимально соответствует всем особенностям условий эксплуатации, но и в справедливости цены, которая была за него уплачена.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss