Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Лазерный стоп сигнал на авто своими руками +видео

Опубликовано: 27.08.2018

Лазерный стоп сигнал на авто своими руками +видео

Противотуманный лазерный стоп сигнал

Одним из основных условий безопасного передвижения на дороге является соблюдение дистанции между автомобилями. При правильно выбранном расстоянии, водитель позади идущего авто всегда может своевременно предпринять меры для предотвращения столкновения.



Для того, чтобы сообщить другим водителям о совершаемых действиях, автомобили оснащаются световым сигнализирующим оборудованием – стоп-сигналами, габаритными огнями, поворотниками. Ориентируясь на них, водитель сзади идущего авто всегда может выбрать правильную дистанцию.

Езда на авто в туманную погоду


лазерный противотуманный стоп сигнал

Вот только в условиях недостаточной видимости (туман, снег, дождь) эффективность сигнальных осветительных приборов значительно падает. Все просто — пелена из осадков очень сильно рассеивает световой поток оптического оборудования, к тому же она влияет на восприятие дистанции. Налипшие на стекла фонарей снег и грязь только добавляют проблем. Зачастую ДТП в условиях недостаточной видимости происходят именно из-за того, что водителям очень сложно выбрать необходимую дистанцию, поскольку впередиидущий автомобиль просто не видно.

Как выглядит лазерный стоп сигнал

Помочь решить такую проблему может установленный на автомобиль лазерный стоп-сигнал. Оборудование это можно отнести к дополнительным осветительным приборам.

Положительные качества

Ранее повысить заметность автомобиля пытались самым простым способом – установкой в сигнальные приборы ламп с более ярким свечением. Это действительно позволяло в лучшей мере обозначить свой автомобиль в темное время суток или в туман. Но такая переделка имела и обратную сторону – при хорошей видимости сильный свет мог ослепить водителей. В общем, в плане безопасности установка мощных ламп имела очень сомнительный положительный эффект.

И еще, какие бы лампы не устанавливались в штатные светосигнальные приборы, они не решали одну важную проблему – не давали более точной информации о расстоянии до авто. То есть, водитель по ним видит, что впереди есть авто, но какая у него дистанция — точно неизвестно. Даже водители с развитым глазомером далеко в условиях дождя не всегда могут установить расстояние.

лазерный стоп-сигнал на автомобиль

Решить проблемы недостаточной заметности и определения дистанции могут лазерные стоп-сигналы. Основная особенность такого осветительного оборудования заключена к том, что чем хуже видимость, тем лучше заметен его свет. К тому же, лазерный стоп-сигнал не только хорошо пробивает пелену, он еще и обеспечивает проецирование световой голограммы на дорожное полотно. В общем, такая задняя стоп-фара подает сразу несколько видов сигналов, которые точно не останутся незамеченными.

Лазерный стоп-сигнал для авто – это только одно из названий этого светового оборудования. Его также называют лазерной проекцией на авто, полосой, стоп-линией, ограничителем, лазерным противотуманным стоп-сигналом. Примечательно, что все эти названия по-своему правильны. И все из-за особенностей функционирования, а также способа подключения.

Как можно подключить прибор?

Противотуманный лазерный стоп-сигнал – универсальный прибор и установить его можно на любой автомобиль. Устройство это сравнительно недорогое по стоимости, монтаж также не требует особых знаний и навыков, поскольку в комплекте идет все необходимое, включая крепежные элементы и инструкцию по подключению. Поэтому установить лазерный стоп-сигнал своими руками не составит труда.

Важно изначально перед монтажом определиться, от чего брать питание для оборудования. Если подключить его к проводке, запитывающей стоп-сигнал, то оборудование будет давать свет только при нажатии педали тормоза. В этом случае правильным будет название «лазерный автомобильный противотуманный стоп-сигнал».

Также его можно подключить и габаритным огням. Здесь прибор светить будет постоянно, пока включена подсветка авто.

Оба варианта подключения по-своему хороши. Первый тип подключения больше подходит для авто, активно использующегося в городе. В таких условиях лазер не будет излишне отвлекать водителей, при этом в случае торможения четко обозначит авто и дистанцию до него.

А вот подключенные своими руками лазерные фары к габаритным огням – отличный вариант для движения за городом. Постоянно светящийся фонарь будет создавать за авто мощный световой «веер» хорошо заметный даже в самый сильный туман.

Примечательно, что свет от такого оборудования распространяется не горизонтально, а под углом. В месте соприкосновения светового пучка с дорожным полотном, на последнем будет проецироваться хорошо заметная полоса. Отсюда и второе название – лазерный ограничитель дистанции. Как показывает практика красная линия психологически всеми водителями воспринимается как запретная, которую пересекать нельзя, поэтому заметив такую каждый будет останавливать свое авто перед ней.

Интересно, что расстояние от задка авто до проецируемой линии можно регулировать путем изменения угла положения прибора, излучающего свет. Лазерная полоса для авто может располагаться в диапазоне от 2 до 10 м от заднего бампера. Благодаря этой особенности есть возможность подобрать оптимальное расстояние под любые условия.

Безопасность может быть красивой

Это мы рассмотрели модели простой лазерной стоп-линии на авто, купить которую стоит для всех желающих повысить безопасность движения. Простые, потому, что в их задачу входит только улучшенное обозначение авто в условиях недостаточной видимости и создание проецируемой ограничительной линии позади авто.

Но уже есть и устройства, которые не только повышают безопасность, а еще и обладают эстетичной стороной вопроса. Ведь можно приобрести и установить лазерный стоп-сигнал, который будет еще и украшением авто.

Лазерный стоп сигнал делает вас более видимым в плохую погоду

Особенность такого светосигнального оборудования в том, что вместо линии на дороге могут отображаться узоры, надписи, эмблемы. Причем не обязательно, чтобы такие устройства выполняли роль дополнительного стоп-сигнала. Их можно установить в бамперы, чтобы украсить световым узором пространство перед и за автомобилем. Также их можно смонтировать в двери, и в этом случае они обеспечат красивую и стильную подсветку для ног при вставании с авто.

В общем, лазерное световое оборудование может стать не только красивым, но и очень полезным дополнением для автомобиля, повышающим безопасность движения.

Устанавливаем лазерный стоп сигнал на автомобиль своими руками

5 (100%) 1 голос

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss