Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Кто изобрел телескоп

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кто изобрел телескоп

Кто изобрёл телескоп?

Считается, что первый телескоп в мире был построен в 1608 г. Рассказывают, что двое мальчишек играли в лавке изготовителя очков и случайно заметили, что предметы кажутся крупнее и ближе, если одну линзу (увеличительное стекло очков) поставить перед другой, такой же. Случилось это в городе Мидделбурге, в Нидерландах.



 

 

 

Возможно, все происходило не совсем так, но наиболее вероятно, что именно нидерландский мастер по изготовлению увеличительных стекол Иоганн (или Ханс) Липперсгей (1570-1619) (урожденный немец: его родина — город Везель в Германии) первым получил патент на изобретение прибора, который мог давать увеличенное в три-четыре раза изображение рассматриваемого предмета. Примерно через год, в 1609 г., знаменитый итальянский ученый Галилео Галилей (1564-1642) продемонстрировал сенату Венеции аналогичное изобретение.


Телескоп-рефрактор

 

Историки считают, что Галилей если не изобрел, то усовершенствовал телескоп. Причем прибор получился у него гораздо лучше, чем у голландца: зрительная труба, созданная Галилеем, давала увеличение в 30 раз, что позволяло Галилею изучать небо.

 

Устройство телескопа основано на том, что луч, проходя через границу между оптическими средами (воздухом и стеклом линзы), отклоняется. Это явление называется преломлением света, или рефракцией, а телескопы, похожие на приборы Липперсгея и Галилея, — рефракторами. Для собирания света в них используется система линз. В телескопе-рефракторе лучи света проходят сначала через первый ряд линз (объектив), который стягивает лучи в узкий пучок, а вторая череда линз из этих же лучей строит изображение, видимое глазом человека.


Тайная жизнь телескопов

 

Самый большой в мире телескоп- рефрактор с объективом диаметром больше метра построен в Йеркской обсерватории в штате Висконсин (США). Телескоп иного типа — рефлектор — изобрел итальянец Николо Цукки (1586-1670). В рефлекторе изображение строится за счет отражения света от искривленных зеркал, а последнее зеркало посылает сформированное изображение наблюдателю (или на какой-то прибор, например монитор с экраном). В 1616 г. Цукки наблюдал за небом, пользуясь телескопом своей конструкции. Рефлектор проще построить, чем рефрактор, и он дает более детальное изображение. Телескоп-рефлектор с самым большим зеркалом (диаметр 6,1 м) — Большой телескоп азимутальный (БТА) установлен на Кавказе, в Специальной астрофизической обсерватории в Зеленчуке.

 

Самые интересные факты

Огромные параболоиды, которые показывают во многих фильмах, посвященных астрономическим исследованиям, на самом деле — радиотелескопы. Они улавливают радиоволны, приходящие из космоса. Самый большой радиотелескоп мира — в Аресибо, на острове Пуэрто-Рико: диаметр его параболы — более 300 м.

Журнал полезных советов .

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss