Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Батареи Прадо для центральной и автономной системы отопления

Опубликовано: 02.09.2018

видео Батареи Прадо для центральной и автономной системы отопления

Как спустить воздух из радиатора в многоэтажном доме

Отопительные батареи Прадо – продукция ижевского ОАО НИТИ «Прогресс». Их основное назначение – применение для двух- и однотрубных систем отопления. При этом следует позаботиться о наличии насоса для циркуляции теплоносителя . Изделия применяются для децентрализованного отопления, могут использоваться при обогреве от котельной. Особенность приборов заключается в том, что они работают в любом температурном режиме, даже в низкотемпературном.


Ремонт отопителя салона Toyota Land Cruiser +79788545470 Симферополь

Особенности конструкции и характеристика батарей Прадо

Панельная батарея — это монолитное изделие, повысить ее тепловую мощность невозможно.

Современная батарея отопления Прадо – это панельный радиатор для системы обогрева жилого дома или административного здания. Они изготовлены из двух штампованных стальных панелей. Делаются эти заготовки под фигурным прессом. При этом выдерживается стандартная толщина панелей – 1,2 мм. Если возникает необходимость в утолщенных стенках, то «Прогресс» готов выпустить по индивидуальному заказу модели с толщиной листа 1,4 мм. Данный показатель указывается при штамповке на каждом приборе. Интересная статья: «Какие батареи лучше: биметаллические или чугунные».

Для радиаторов Прадо характерна П-образная форма ребер. На тыльной стороне прибора могут навариваться дополнительные ребра, что отличает некоторые вариации от других. Делается это для увеличения показателя теплоотдачи отопительного прибора. Каждый отдельно взятый тип батареи характеризуется присущей только ему тепловой мощностью, весом, глубиной. Также они отличаются между собой числом панелей и наличием перфорированных пластин.

Исходя из конструкции, батареям Прадо присущи следующие характеристики:

тип 10 (без ребер) отличается простотой сборки; тип 11 (имеет 1 ряд ребер и верхнюю решетку) характеризуется повышенной теплоотдачей; тип 20 состоит из двух стальных панелей, не имеет дополнительно установленных ребер; типы 21 и 22 (имеют 1 и 2 ряда ребер) имеют такую же конструкцию, как и предыдущая модель; тип 33 считается наиболее мощным прибором компании, отличается улучшенным дизайном.

Продукция компании рассчитана на максимальное рабочее давление до 9 бар. Радиаторы будут разрушаться уже при давлении 22,5 атм.

Чтобы р емонт системы отопления не потребовался зимой нужно вовремя проводить испытание контура повышенным давлением.

 

Если профилактически проводится чистка газового котла отопления, то оборудование прослужит дольше. Подробнее здесь .

Преимущества батарей отопления Прадо и их разновидности

Термостатическая головка дает возможность регулировать температуру в помещении.

Продукция Prado считается достаточно интересной с точки зрения инженерии. Перед тем как принять решение о покупке, стоит рассмотреть не только технические характеристики изделий, но еще их достоинства:

привлекательный дизайн; максимальная температура теплоносителя – 120 °C; минимальная толщина, которая позволяет радиатору прятаться под подоконником; высокая адаптивная способность; наличие воздуховыпускной решетки и боковых панелей.

Но последние преимущества не всегда являются плюсами. Да, теплоотдача за счет конвекции увеличивается, привлекательность изделия тоже, а вот уход за ним, однозначно, нет. Пользователи отмечают, что из-за воздуховыпускной решетки пыль попадает в труднодоступные места отопительного прибора, что ухудшает его облик. Также читают: «Биметаллические батареи отопления Монолит».

Батарея отопления Прадо – современный радиатор, доступный потребителям в трех вариациях:

Классик; Универсал; Classic-Z и Universal-Z.

Classic-Z и Universal-Z – приборы, которые применяются, как правило, в медучреждениях. Потому такие радиаторы именуются «санитарными».

Первый тип («Классик») отличается тем, что подводка труб к устройству осуществляется сбоку. Он оснащен решетками для выпуска нагретого воздуха, которые расположены сверху. Модель универсал позволяет проводить подключение как удобно пользователю. Два варианта подводки – сразу 4 боковых входа и возможность нижнего подключения к системе отопления. Применяются исключительно для двухтрубного обогрева. Данная вариация оснащена термостатом, обладающим большим гидравлическим сопротивлением.

Модели с маркировкой «Z» – варианты, которые не оснащены кожухом. Они не имеют дополнительных ребер, боковых панелей и верхней решетки для увеличения конвекционной составляющей.

Чтобы исключить перепады нужен  регулятор давления отопления . Если все элементы контура подобраны и настроены правильно, то скачков быть не должно.

 

О том, как проводится продувка батарей отопления читайте в этой статье .

Подводим итоги

Стоит понимать, что батареи отопления Прадо – надежные устройства, которые можно эксплуатировать в условиях РФ. Они характеризуются быстрым нагревом панелей и презентабельным обликом. Кроме того, вес изделий достаточно мал, что упрощает их транспортировку и ручную погрузку/выгрузку. Отечественный производитель позаботился, чтобы стоимость отопительных приборов была невысокой, что повлияло на их доступность.

Но все же стальные радиаторы Prado имеют и недостатки – быстрое охлаждение, плохая терморегуляция. Отмечается и не всегда качественно выполненная лакировка некоторых моделей. Все это не позволяет использовать их в квартирах класса люкс. С другой стороны, благодаря невысокой стоимости, продукция Прадо на отечественном рынке считается одной из оптимальных для выбора.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss