Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Выбор шин

Опубликовано: 02.09.2018

видео Выбор шин

Выбор шин: свежие, но бюджетные или дорогие, но подержанные? // АвтоВести 244

Какие шины лучше .



На один и тот же автомобиль производитель рекомендует шины разного типоразмера. Это обусловлено такими факторами как:

- Какие диски установлены на вашем автомобиле стальные или из алюминиевого сплава. (диски из алюминиевых сплавов обычно имеют больший радиус);

- Для какого климатического региона используется данная маркировка шины;


Брендовые шины или дешевая альтернатива? Выбор шин

- Какой двигатель и какой мощности установлен на вашем автомобиле.

Желательно выбирать шины из тех размеров которые рекомендует завод изготовитель вашего автомобиля.

Не соблюдение этих рекомендаций может привести к ухудшению управляемости автомобиля, искажению показаний спидометра, а так же к разрушению самих шин!


ТОП-10 Лучшие Летние Шины Для Легковых Автомобилей 2016 Обзор. Игорь Бурцев

При установке шины с шириной или высотой больше рекомендуемой: она может (особенно при повороте руля) тереться о неподвижные части кузова или рычаги подвески.

При установке шины меньшей ширины или высоты: автомобиль станет жёстче, увеличится вероятность повреждения колёсного диска, усилится нагрузка на все узлы подвески и подшипники.

Выбирая шины из рекомендованных типоразмеров нужно руководствоваться тем что при установке более широких шин может увеличиться пятно контакта с дорогой. В результате улучшается рулевое управление, а поведение в поворотах становится более точным. Комплект низкопрофильных шин с низкими боковинами может выглядеть более привлекательно, но ухудшает ездовой комфорт. В этом случае на кузов передаются все неровности дорожного полотна.

Но при этом улучшаются характеристики торможения, отдачи двигателя, лучшее прохождение поворота на большой скорости.

Более широкие шины имеют больший вес, что заметно сказывается на весе автомобиля с небольшим объёмом двигателя 1.4 -1.5 литра и как следствие влечет за собой небольшое увеличение расхода топлива. Усиление эффекта аквапланирования (потеря управления при попадании в лужу)

Считается, что на более мощную и быструю машину нужно ставить более широкие шины. И наоборот, на машину с небольшим объёмом двигателя нет смысла ставить широкие шины.

На полноприводные автомобили рекомендуется устанавливать комплект одинаковых шин (размер, производитель, рисунок протектора, индекс нагрузки, индекс скорости).  Исключением являются случаи, когда производитель закладывает в конструкцию автомобиля различные размеры передних и задних колес. Рекомендации производителя автомобиля являются приоритетными.

При покупке может показаться что с виду мало чем отличающиеся покрышки имеют заметную разницу в цене. Да, визуально шины могут быть очень похожи, но это только внешне. В дорогих шинах мировых брендов используются новейшие технологии и материалы. Используется специальный состав резины и новейшие разработки конструкции корда, что обеспечивает хорошую управляемость и курсовую устойчивость, надежное торможение и безопасность движения в любых погодных условиях. Например, один из ведущих мировых производителей бриджстоун помимо основных показателей обеспечивает так же высочайший уровень акустического комфорта.

Такая комфортность достигается благодаря целому ряду конструктивных и технологических особенностей. Равномерный контакт с дорожным покрытием и снижение уровня шума на всем частотном диапазоне достигается за счет скругленных боков протектора, усиления поперечного ребра и закрытого бокового ребра.

Новейшие технологии позволяют улучшить важные характеристики шины:

- Снижается уровень шума;

- Уменьшается вес шины, а значит и динамические характеристики автомобиля;

- Уменьшается расход топлива;

- Существенно увеличивается пробег шины;

- Улучшается управляемость автомобиля, снижается тормозной путь (а значит выше уровень безопасности и безопасности окружающих вас людей).

Отличие направленного рисунка протектора от симметричного. Какой выбрать?

Существуют три основных вида рисунка:

В последнее время направленные и несимметричные рисунки протектора стали применяться всё чаще и чаще, особенно на дорогих моделях. Это связано с более хорошими характеристиками шины, которые удаётся получить, по сравнению с симметричным рисунком протектора. Удаётся получить более хороший выброс воды или снега из пятна контакта, при сохранении, а иногда и улучшении других параметров.

Шины с направленным рисунком протектора:

Внимание! Шина с направленным рисунком протектора должна вращаться только в направлении указанном стрелкой, которая расположена на боковине шины. Неправильная установка шины приводит к значительному ухудшению управляемости автомобиля и к более быстрому износу шины.

Направленные шины показывают великолепные характеристики. Единственный недостаток направленной шины, это невозможность переустановки колеса с левой стороны — на правую. А значит неизвестно, как установить запасную шину на диск, ведь не известно какую шину проколешь — левую или правую?

Шины с несимметричным рисунком протектора:

Внимание! Шина с несимметричным рисунком протектора должна устанавливаться только надписью OUT Side снаружи автомобиля и соответственно IN Side к центру автомобиля. Неправильная установка

шины приводит к значительному ухудшению управляемости автомобиля и к более быстрому износу шины.

Эти шины показывают очень хорошие характеристики и у них отсутствует проблема с установкой «запаски» т.к. наружная сторона всегда остаётся наружной.

Шины с симметричным рисунком протектора:

Симметричные шины, обладая приличными характеристиками, имеют одно, но очень важное преимущество это показатель цена-качество. Для многих автовладельцев этот показатель является решающим, ведь не для всех нужны супер-характеристики на больших скоростях, а многим нужны недорогие, но качественные шины.

Специальные критерии выбора шин для городских условий эксплуатации :

Тормозной путь. Используйте шины, гарантирующие минимальный тормозной путь как на сухой, так и на мокрой дороге.

Долговечность. Городские условия вождения с многочисленными остановками и троганиями существенно влияют на пробег шин. Выбирайте шины с увеличенным ресурсом.

Топливная экономичность. Шины с низким сопротивлением качению позволяют экономить топливо.

Давление в шинах. Проверяйте давление воздуха в шинах не реже одного раза в месяц. Недостаточное давление воздуха в шинах приводит к увеличению тормозного пути и расхода топлива. Не забывайте проверять давление воздуха в шине запасного колеса.

От шин во многом зависит управляемость автомобиля на относительно высокой скорости. Они играют важную роль в поддержании курсовой устойчивости автомобиля.

Критерии выбора шин:

Тормозной путь с высокой скорости. Для обеспечения максимальной безопасности выбирайте шины, гарантирующие минимальный тормозной путь как на сухой, так и на мокрой дороге.

Комфорт. Для дальних поездок используйте шины, обеспечивающие высокий комфорт в отношении уровня вибрации и шума.

Курсовая устойчивость. Выбирайте шины, обеспечивающие максимальное сцепление с дорогой и курсовую устойчивость.

При увлечении вождением автомобиля в спортивном стиле шины должны обладать необходимыми характеристиками для поддержания курсовой устойчивости на относительно высокой скорости в соответствии с ограничениями на дорогах общего пользования или на гоночных трассах. В таком случае основными критериями будут сцепление и курсовая устойчивость. В первом случае выбирайте шины такого типа, который обеспечивает одинаково превосходные характеристики как на сухой, так и на мокрой дороге. Во втором - отдайте предпочтение шинам из линейки Sports. Они гарантируют превосходную управляемость и курсовую устойчивость в поворотах.

Маркировка шин:

Надписи на шинах можно разделить на основные и информационные.

Основные надписи выполняют крупным рельефным шрифтом и сообщают потребителю следующую информацию: название фирмы-изготовителя, модель шины, размер, тип шины,индексы скорости и грузоподъемности.

Например, Mischelen 175/70 R13 80S STEEL RADIAL TUBELESS обозначает, что шина выпущена фирмой «Mischelen»; ширина профиля шины 175 мм; отношение высоты шины к ширине 70%; шина радиальная («R») и («Radial»); диаметр обода 13 дюймов; индекс грузоподъемности 80, максимально допустимая нагрузка 450 кг; S — индекс допустимой скорости, в данном случае 180 км/час;

STEEL — шина с металлокор-дом; TUBELESS — бескамерная. Если шина камерная, то вместо слова TUBELESS наносят слово TUBE или TUBE TYPE. Если отсутствует число в знаменателе дроби, то отношение высоты шины к ширине 80%.

Ряд информационных надписей и индексов также могут представлять интерес для автолюбителя:

дата изготовления, балансировочная метка — точка или кружок, выполненные светлой краской и расположенные в самом легком месте шины (при шиномонтаже это место совмещают с вентилем); для шин повышенной проходимости на боковине стрелкой показывают направление преимущественного вращения колеса (движение вперед); для зимних шин индекс «M+S» (MUD AND SNOW) — грязь и снег;

усиленные шины обозначают надписью «RAINFORCED»; DOT — обозначение, указывающее, что изготовитель гарантирует соответствие шины стандарту США по требованиям к безопасности движения; буква «Е» с цифровым индексом в кружке подтверждает, что шина получила сертификат соответствия европейскому  стандарту безопасности — Правилу 30 ЕЭК ООН (цифровой индекс — код страны, в которой шина проверена на соответствие).

Кроме этого, на шине могут указывать тип и конструкцию корда, наносить индикаторы износа, обозначения стандартов.

Разберемся с индексами допустимой скорости. Они, как указывалось выше, буквенные, а именно: L — 120 км/ч; М — 130; N — 140; Р — 150; Q — 160;R — 170; S — 180; Т — 190; Н — 210; V — 240 и W — 270 км/ч. Индексы скорости ставятся сразу после индекса грузоподъемности. Если индекса скорости нет, то допустимая скорость не превышает 150 км/час. Индексы грузоподъемности цифровые. Чем больше число индекса, тем больше грузоподъемность — «72» — 355 кг; «76» — 400 кг; «82» — 475 кг; «84» — 500 кг; «95» — 650 кг.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss