Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

График отпусков на 2018 год: как составить, заполнить и утвердить, excel скачать бесплатно

Опубликовано: 03.09.2018

Утвердите график отпусков на 2018 год до 15 декабря, поскольку 17 декабря выходной. Так вы избежите споров с трудовой инспекцией. В статье сможете скачать бесплатно образец графика отпусков на 2018 год в Excel.

Составляя график, учтите специфику деятельности и пожелания сотрудников. Не забудьте про мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если профсоюз есть.

Мы подготовили заполненный образец графика отпусков на 2018 год по унифицированной форме в экселе. По шаблону сможете составить и утвердить приказ о графике отпусков на 2018 год.


Suspense: The Name of the Beast / The Night Reveals / Dark Journey

Скачать бесплатно образец графика отпусков на 2018 год в excel

Форма графика отпусков на 2018 год

График можно составить по унифицированной форме № Т-7. Она утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Можно разработать и свою форму. Но обязательно с учетом обязательных реквизитов по статье 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Срок составления и утверждения графика на 2018 год

Составляют график на каждый календарный год. Подготовить его нужно за две недели до наступления этого периода.

Дата утверждения графика на 2018 год - не позже 15 декабря 2017 года.

Ведь 17 декабря – воскресенье.

Новый график отпусков 2018 оформляют сотрудники отдела кадров. Если отдела кадров нет, то график может составить тот сотрудник, на которого возложены обязанности вести кадровый учет. 

График отпусков на 2018 год: как составить, заполнить и утвердить

Для начала следует определить, на сколько дней отпуска претендует каждый сотрудник. В расчет нужно взять основные, в том числе удлиненные, и дополнительные оплачиваемые отпуска, а также неиспользованные дни за прошлые годы. Отпуска за свой счет и учебные при этом не учитываются.

После этого следует письменно опросить работников о том, в какие даты те хотели бы отдохнуть. Для этого можно использовать опросный лист или ведомость планирования отпусков, например, по каждому подразделению.

При составлении графика на 2018 год обязательно заполните графы 1-6. При этом подразделения и должности сотрудников следует указывать так же, как в штатном расписании. А если работникам не присваивались табельные номера, графу 4 не заполняйте.

Если отпуск работника разбит на части, например по 14 дней, информацию по каждой из них укажите в отдельных строках графика.

А вот графы 7-9 по правилам составления графика на 2018 год сразу не заполняйте. Вписывать данные в них нужно от руки в течение года. Так, в графу 7 вносят фактическую дату начала отпуска после того, как работник уйдет отдыхать. А графы 8 и 9 заполняются, если отдых перенесли на другой период. Или если из-за производственной необходимости работника отзывают из отпуска.

В графе 10, к примеру, можно указать основания предоставления более длительного, чем стандартные 28 календарных дней, отпуска. А также информацию о том, что работнику в течение года и вовсе не предоставлялся отпуск, либо он продлен или вообще перенесен на следующий год.

Заполненный график заверяет своей подписью руководитель кадровой службы. А при ее отсутствии любой другой уполномоченный сотрудник, например, главный бухгалтер. После чего окончательно утверждает заполненный документ руководитель организации.

С утвержденным графиком ознакомьте всех работников. Как это сделать, в законодательстве не сказано. Следовательно, порядок можно установить по своему усмотрению.

Бюджетник рекомендует

Предлагаем два способа. Первый – дополните форму № Т-7 графой 11 «С графиком ознакомлен (дата, подпись)». Второй вариант: составьте к документу ознакомительный лист. Тогда каждый сотрудник укажет в нем дату ознакомления и распишется.

Не забудьте, что не позднее чем за две недели работодатель должен известить сотрудника об отпуске. Для этого можно вести специальный журнал.

Основной отпуск сотрудников организации

Стандартная продолжительность основного отпуска – 28 календарных дней за каждый рабочий год (ст. 115 ТК РФ). Причем по соглашению между работодателем и работником его можно разбить на части. Но при этом хотя бы одна из таких частей не должна быть меньше 14 дней.

Рабочий год считается не с 1 января, а с даты приема сотрудника на работу. Право на отпуск за первый год сотрудник получает только после шести месяцев непрерывной работы. Но есть исключения. Так, некоторых сотрудников по их заявлению работодатель обязан отпустить в отпуск раньше:

женщин перед декретным отпуском или после него; работников, жены которых находятся в декретном отпуске; несовершеннолетних; работников, усыновивших ребенка до трех месяцев; жен военнослужащих  и др.

Если сотруднику нужно срочно уйти в отпуск, а шесть месяцев он еще не проработал, можно пойти навстречу. Для этого достаточно, чтобы руководство дало согласие.

Отпуск за второй и последующие годы можно предоставить в любое время рабочего года в соответствии с очередностью по графику.

Правила противопожарного режима

Что изменилось в Правилах противопожарного режима в 2018 году

Скачать

Неиспользованный отпуск: что делать с графиком

У сотрудника могут накопиться неиспользованные за предыдущие годы отпуска. Рекомендуется учесть неиспользованные дни в графике. Конечно, их можно предоставить по соглашению и без графика. Но первый вариант поможет рационально распоряжаться фондом рабочего времени организации.

Удлинненые и дополнительные отпуска

Некоторым сотрудникам работодатель должен предоставить более длинный отпуск, чем 28 календарных дней:

работникам до 18 лет – 31 календарный день; работающим инвалидам независимо от группы инвалидности – не менее 30 календарных дней; сотрудникам образовательных организаций – 42 (56) календарных дня; государственные и муниципальные служащие – 30 календарных дней и др.

А категории работников, которым предоставляется не только основной, но и дополнительный оплачиваемый отпуск, прописаны в статьях 116-119  ТК РФ. Например, это сотрудники с ненормированным рабочим днем. Или те, кто трудится во вредных и опасных условиях.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss