Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Какие батареи лучше ставить в квартире и в частном доме

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какие батареи лучше ставить в квартире и в частном доме

Чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических и какие лучше

В условиях нынешнего рынка, насыщенного  разновидностями отопительных приборов многих производителей, рядовому домовладельцу, принявшему решение выполнить замену батарей, подчас очень трудно подобрать для своего жилища подходящие изделия. Наша цель – помочь решить эту проблему и разобраться, какие батареи лучше ставить в квартире или в частном доме.


Как выбрать радиаторы отопления Какие батареи и радиаторы отопления лучше

Обзор отопительных радиаторов

Зайдя в крупный магазин отопительной техники, появляется ощущение, что видов батарей отопления существует бесчисленное множество. На самом деле их всего пять:

изделия из чугуна; стальные нагреватели; радиаторы из алюминия; биметаллические батареи; электрические приборы отопления.

Все эти виды радиаторов отопления имеют разные технические характеристики, а также свои преимущества и недостатки, определяющие сферу их применения. Рассмотрим подробнее каждый из них, и четко определим, какой тип прибора куда лучше поставить.


Радиаторы отопления - какие лучше?

Чугунные радиаторы

Этот хорошо знакомый нам с детства вид водяных нагревателей используется и по сей день, несмотря на появление множества современных конкурентов, чьи технические характеристики гораздо лучше. Это обусловлено несколькими причинами, например, высокой коррозионной стойкостью чугуна и способностью работать в системах с высоким давлением теплоносителя. Кроме того, для многих людей важна дань традициям и, невзирая на любые разъяснения, они все равно убеждены, что чугунные батареи – самые лучшие.

Такое мнение имеет под собой основания, так как данные приборы весьма надежны и долговечны, по этим критериям они не имеют себе равных, поскольку служат от 30 до 50 лет. Кроме того, нагреватели из чугуна долго сохраняют тепло, обладая большой массивностью и инерционностью. Это достоинство является и недостатком: чугунные батареи долго разогреваются и так же долго остывают, поэтому организовать автоматическое регулирование климата в помещении, где установлены такие приборы, очень затруднительно.

Если ранее внешний вид чугунных батарей оставлял желать лучшего, то сейчас многие фирмы предлагают чугунные радиаторы отопления с различной порошковой окраской или с декоративным литьем.

Правда, это улучшение вывело традиционно дешевые отопители из разряда бюджетных, поскольку подобные изделия стоят значительно дороже. Остальные их недостатки общеизвестны: большой вес и вместительность по воде, хотя в последнее время и они сведены к минимуму.

Чем хороши чугунные батареи, так это тем, что их можно ставить везде: в квартире, доме, даче. Но лучше всего их применять для отопления частного дома, где организована самотечная система. Она сама по себе инерционна и располагает большим объемом теплоносителя, протекающего с небольшой скоростью. Это как раз то, что нужно массивному прибору из чугуна.

Стальные батареи

Этот вид нагревателей делится на две разновидности

панельные; трубчатые.

Панельные – это хорошие радиаторы для частного дома, где рабочее давление теплоносителя не превышает 3 Бар. Дело в том, что их устройство и технология изготовления предусматривает работу в системе с максимальным давлением до 15 Бар. Этого часто оказывается недостаточно в условиях централизованного теплоснабжения, особенно высотных зданий.

Панели имеют хорошую теплоотдачу, относительно небольшой вес и размеры, а также отличаются эстетичным внешним видом. Существуют и стальные радиаторы с нижним подключением, что дает возможность ставить их в квартирах с индивидуальным отоплением и скрытой в полу прокладкой трубопроводов.

Кроме этого, среди всех нагревательных приборов стальные панели имеют самую низкую стоимость, поэтому нередко остаются единственным приемлемым вариантом. Среди недостатков можно отметить чувствительность к коррозии и относительно небольшой срок службы (до 15 лет).

Когда требуется поставить стальной радиатор в систему центрального отопления, то лучше выбрать прибор трубчатого типа, имеющего толстые массивные стенки, выдерживающее высокое давление и гидроудары. Поэтому такие батареи можно ставить где угодно, они надежны и долговечны.

Другое дело, что стоимость трубчатых приборов достаточно высока, при этом возникают недостатки, схожие с чугунными батареями: инерционность, большая вместительность и немалый вес. Из-за этого их редко ставят в загородных домах и других зданиях с индивидуальной системой обогрева, предпочитая те же нагреватели из чугуна или алюминия.

Радиаторы из алюминия

Один из самых популярных отопительных приборов — секционные алюминиевые батареи – отличает наилучшая степень теплоотдачи, быстрый нагрев и охлаждение, малый вес и замечательный внешний вид.

Все эти достоинства реализованы благодаря телу прибора, изготовленному из алюминиевого сплава. В нем сделаны вертикальные каналы с сечением, близким к круглому, а снаружи эти протоки оснащены множеством ребер, интенсивно передающих энергию теплоносителя воздуху помещения. В свою очередь, плоские поверхности алюминиевой батареи выдают равномерный поток лучистого тепла. Физические свойства алюминия дают возможность организации автоматического регулирования мощности нагрева, поскольку инерционность в этом случае практически отсутствует. Способствует быстрому прогреву и небольшая емкость (до 0.25 л воды в каждой секции).

Алюминиевые радиаторы для дома легко собирать и устанавливать благодаря простой конструкции и малому весу изделий. Их можно крепить к любым строительным конструкциям, даже перегородкам из гипсокартона. Необходимо только правильно выполнить расчет необходимого количества секций для обогрева помещения, в этом вам всегда окажут помощь торговые представители или онлайн-консультанты интернет-магазинов.

Что же до недостатков, то их всего два. Первый сродни стальным панелям: низкий порог максимального рабочего давления (до 16 Бар), что делает установку алюминиевых батарей в централизованных системах теплоснабжения рискованной. Второй – это обычная и электрохимическая коррозия сплава вследствие воздействия на него некачественного теплоносителя из сетей центрального отопления. Поэтому алюминиевые – это лучшие радиаторы для любых индивидуальных систем отопления, где качество теплоносителя контролирует сам домовладелец, а давление в системе – автоматика котла. А вот в квартирах с центральным отоплением лучше ставить биметалл.

Биметаллические радиаторы

По сути, биметаллические батареи – это те же изделия из алюминия, внутри которых находится сварной каркас из стальных труб с толстыми стенками. В результате такой модернизации недостатки, связанные с качеством теплоносителя и его давлением, были успешно устранены.

При этом обогреватели имеют немного меньшую теплоотдачу, чем чисто алюминиевые, но гораздо большую, нежели у стальных или чугунных приборов. Поэтому в случае с централизованными системами теплоснабжения для отопления лучше ставить радиаторы из биметалла, они будут служить долго и надежно, при этом отдавая тепло гораздо интенсивнее, чем другие виды приборов. Но следует сказать, что стоимость биметаллических батарей ощутимо выше, нежели алюминиевых.

Заключение

Прежде чем подвести черту, стоит сказать пару слов о таких изделиях, как электрические радиаторы отопления. Они очень эффективны и просты в монтаже, все что им требуется – это розетка 220 В. Другое дело, что стоимость электрообогрева получается довольно высокой, поэтому нагреватели зачастую применяют в качестве дополнительных источников тепла.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что выбор батарей во многом зависит от типа системы отопления. Если есть финансовая возможность, то лучше в частном доме поставить алюминиевые приборы как самые экономичные. Когда такой возможности нет, то сгодятся и стальные панели, а при самотечной системе – чугунные приборы обогрева. Это же касается и квартир с индивидуальным источником тепла. А вот в централизованных сетях будут уместны чугунные или биметаллические батареи, а также – стальные трубчатые. Во многом выбор зависит от бюджета домовладельца.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss