Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Фитинги для стальных труб: назначение, соединение и материалы (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Фитинги для стальных труб: назначение, соединение и материалы (видео)

Муфта 1/2" оцинкованная ЕЕ - муфта соединительная для труб, муфты для соединения труб

Уже многие годы трубопроводы во многих сферах жизнедеятельности человека качественно выполняют свои функции транспортирования веществ. Стальные трубопроводы зарекомендовали себя давно и имеют ряд преимуществ в виде прочности, надежности и долговечности.



Фитинги - это часть трубопровода, которые устанавливаются, что бы сделать поворот, соединить и т.д.

Стоит отметить, что ни одна стальная трубопроводная система не обходится без использования фитингов, которые выполняют важные задачи при монтаже трубопровода.


Ключи для муфты ПНД 110

Фитинги - это часть трубопровода, устанавливаемая там, где необходимо трубы разветвить, сделать поворот, соединить, перейти на другой диаметр, заглушить, а также в местах, которые требуют регулярную разборку и сборку труб.

 

Фитинги подразделяют на прямые (те, которые соединяют трубы одинакового диаметра) и переходные (соединяющие трубы разного диаметра). Также важной задачей любой соединительной детали является обеспечение герметичности в тех местах, где проводят соединение труб .

Типы соединения и их особенности

По типу соединения стальные трубные фасонные детали подразделяются на резьбовые, фланцевые, сварные и обжимные.

Схема разновидностей фитингов - соединений.

Резьбовые соединительные детали уже многие годы применяются для соединения труб и подключения их к различным устройствам. Достоинствами такого соединения являются механическая прочность, надежность, долговечность. Для соединения деталей с обоих концов нарезана цилиндрическая резьба. Резьбовые детали дополнительно уплотняют льняной прядью, смазанной железным суриком на натуральной олифе, специальной ФУМ-лентой или тефлоновой нитью, чем обеспечивают герметизацию.

У соединительных деталей под сварку должны быть гладкие торцы.

Обжимные фасонные части обеспечивают надежную герметизацию трубопроводов в местах соединения. Их выпускают с уплотнительными кольцами, что позволяет использовать в системах с достаточно высоким давлением.

Группы фитингов и их назначение

Существует несколько групп фасонных частей в зависимости от выполняемой задачи:

отводы или угольники (применяют для изменения траектории трубопровода и направления потока на 45-120°С); коллекторы и тройники (используют для одностороннего ответвления от магистральной трубы); крестовины (выполняют ответвление от магистрального трубопровода по двум направлениям); муфты (прямые фитинги, соединяющие трубы одного диаметра); сгоны (присоединение арматуры и приборов к трубопроводной системе); пробки, колпаки, заглушки (герметично закрывают концы труб); штуцеры (используют для подсоединения гибких шлангов); другие фасонные части.

Используемые при производстве материалы

В зависимости от выполняемой задачи фитинги делятся на несколько рупп фасонных частей.

При изготовлении фасонных частей для стальных трубопроводов используют черные металлы (в основном чугун и сталь) и цветные металлы (латунь, реже - медь, никель). Другие металлы применяют гораздо реже. Также можно остановить свой выбор на деталях трубопровода с оцинковкой. У них внутренняя и внешняя поверхности покрыты слоем, который состоит преимущественно из цинка. Оцинкованные трубы и фасонные части к ним ржавеют в десять раз медленнее тех, которые не покрыты оцинковкой. Трубы оцинкованные соединяют только на резьбовые соединения, так как во время сварочных работ нарушается слой оцинковки и места стыковки еще быстрее подвергаются коррозии. Если вы решили прокладывать оцинкованный трубопровод, приобретайте исключительно резьбовые фитинги. Как исключение, сварные работы проводите в среде углекислого газа.

Как к наружным, так и к внутренним поверхностям соединительных деталей существуют жесткие требования: они не должны иметь раковин, инородных включений и прочих дефектов. Оси проходов должны быть строго перпендикулярны торцевым плоскостям. Для прочности чугунные фасонные детали снабжены по краям специальным утолщением, которое называют буртиком.

Фитинги для стальных трубопроводов производят диаметром условного прохода 8-100 мм. Они находят применение при монтаже стальных трубопроводов, которые будут транспортировать рабочую жидкость до 175°С, давлением не более 1,6 МПа при любом диаметре условного прохода для фасонных частей из стали и при диаметре условного прохода не больше 40 мм для изделий из чугуна.

При монтаже трубопровода необходимо уделить повышенное внимание соединениям труб. Чтобы не возникало проблем в ходе эксплуатации, соединение должно быть идеальным.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss