Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

ГРЩ – гарантия сохранности производства

Опубликовано: 03.09.2018

Ни для кого не секрет, что сегодня практически все предприятия стремятся автоматизировать все производственные процессы. Это неудивительно, развитие техники не стоит на месте, все больше и больше происходит компьютеризация всех сфер жизни, что, собственно, и позволяет нам сделать все процессы автоматическими.

Если раньше для работы на предприятии требовалось большое число специалистов, которые и выполняли всю работу, то сегодня их количество стремится к нулю, а вот численность автоматических линий увеличивается. Впрочем, такой подход имеет немало преимуществ, поскольку машина, как известно, в состоянии зачастую выполнить работу значительно более точно и быстро, чем человек. Кроме того, на технику практически не влияют никакие внешние, не связанные с процессом работы факторы, что тоже немаловажно.

Практически любое конвейерное производство какой-либо мелкой продукции сегодня основывается только на работе автоматизированных станков, каждый из которых выполняет свою определенную роль. Человеку же здесь отводится роль контролера, который лишь следит за качеством выполнения той или иной работы, и исправностью аппаратов. В связи с этим, как уже говорилось, роль человека на предприятии становится менее значимой. Однако полное его отсутствие допустить, конечно же, нельзя.

Все мы знаем, что время от времени любая техника может выходить из строя. И хотя на нее практически не влияют внешние условия, все же есть вещи, от которых она зависит напрямую. Например, даже современные высокотехнологичные автоматизированные станки с программным управлением, все равно не смогут функционировать без электричества. То есть фактически за счет электроэнергии выполняется и работа всего предприятия целиком.

Стоит также помнить, что при резких перепадах напряжения в электрических цепях могут возникать разного рода сбои, прерывания и замыкания, приводящие не только к неисправностям оборудования, но иногда и к серьезным авариям на предприятии, которые в итоге могут обернуться серьезными последствиями. Да и вообще, даже малейшие скачки напряжения могут серьезно повлиять на качество работы станков с ЧПУ, так как сбои в функционировании контролирующей аппаратуры могут нарушить технологический процесс, и вся партия изготавливаемого товара просто отправится в брак.

Итак, поскольку производство сегодня являются полностью автоматизированным, нельзя допускать даже мельчайших неполадок с электричеством. В связи с этим на всех предприятиях и производственных объектах устанавливаются ГРЩ – главные распределительные щиты. Основная функция таких щитов – это прием, генерирование, передача и распределение электроэнергии. Говоря иначе, сначала вся электроэнергия попадает на распределительный щит, а уже оттуда отправляется по всем этапам производства. Главным преимуществом таких щитов является то, что они способны защитить предприятие от коротких замыканий и перегрузок.

Как правило, если возникает какая-либо аварийная ситуация, перегрузка или замыкание, распределительный щит просто автоматически отключается, то есть прекращает подача электроэнергии. Конечно, остановка технологического процесса тоже весьма неприятный фактор, но, как минимум, благодаря распределительному щиту вам не придется устранять печальные последствия аварии. Стоит также отметить, что, как правило, главные распределительные щиты обладают специальной световой индикацией, при помощи которой даже неподготовленный электрик легко сможет понять, где возникла неисправность.

Подведем итог. Фактически именно установка ГРЩ во все основные технологические цепи, в цеха и на производственные линии способны уберечь вас от потерь и больших убытков. Современная техника предельно уязвима для некорректного напряжения в сети, а устанавливается она зачастую в цеха и помещения, монтаж электросетей в которых производился много лет назад. Стоимость таких станков и оборудования зачастую очень высока, поэтому вряд ли стоит рисковать ее функциональностью, ведь даже из-за поломки одного аппарата предприятие понесет существенные убытки. Установка пунктов распределительных везде, где это необходимо, обойдется вам значительно экономичней.

Источник: "QUANTUM ELEKTRO".

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss