Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Как сделать увлажнитель воздуха своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать увлажнитель воздуха своими руками

Увлажнитель воздуха с функцией ночника из Китая!!!

Сухой воздух негативно влияет как на обстановку помещения, так и на здоровье человека. Дефицит влаги в воздухе может спровоцировать сухость кожи, раздражение слизистых оболочек, рост болезнетворных бактерий в организме. Помимо этого, страдают комнатные цветы и мебель.



С проблемой сухого воздуха в квартире или офисе можно столкнуться как летом, так и зимой.  Летняя жара и отопительные приборы, работающие на полную мощность, пагубно влияют на уровень влажности воздуха. Решением может стать покупка климатического оборудования, стоимость которого достаточно велика. В целях экономии можно сделать увлажнитель воздуха своими руками.


Как сделать увлажнитель воздуха своими руками

Как изготовить увлажнитель воздуха из пластиковой бутылки?

Первое, что придет в голову человеку, заинтересовавшемуся как сделать увлажнитель воздуха своими руками – простое использование емкостей с водой. Для этой конструкции подойдет обыкновенная пластиковая бутылка. Всего из нескольких подручных средств можно изготовить увлажнитель воздуха на батарею.


КАК СДЕЛАТЬ УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА

Для и того, чтобы изготовить увлажнитель, понадобится:

Пластиковая бутылка объемом в 1,5 или 2 л.; Батарея центрального отопления; Скотч; Несколько метров марли.

Данный увлажнитель не потребляет электрической энергии, лёгок в сборке, а его составляющие максимально дешевы.

Пошаговая инструкция:

Проделываем вдоль бутылки отверстие 10х5 см с помощью ножниц или канцелярского ножа. С помощью скотча или марли подвешиваем бутылку к трубе, идущей к радиатору отопления так, чтобы отверстие пластиковой бутылки находилось сверху. Марлю сложите в несколько слоев. В результате должна получится полоса марли длиной в метр и шириной в 10 см. После того, как вы закрепили увлажнитель воздуха на батарею, обмотайте марлю вокруг трубы, а конец опустите в прорезанное в бутылке отверстие. Наполните прикрепленную бутылку водой.

Данный вариант увлажнителя – один из малобюджетных, однако его эффективность намного меньше, чем у механических «собратьев». «Бутылочный» увлажнитель работает на малых площадях, увлажнение воздуха проходит гораздо дольше, а воду в конструкции придется доливаться каждые 1-2 часа. Гораздо более полезным окажется ультразвуковой увлажнитель воздуха, сделанный из парообразователя и кулера.

Как сделать увлажнитель воздуха из кулера?

Ультразвуковые устройства, в отличие от приборов горячего и холодного пара, трансформируют капли воды в «водяное облако» благодаря высокочастотным колебаниям. Сухой воздух попадает в паровой механизм, а затем выходит в виде холодного тумана.

Сделать ультразвуковой увлажнитель воздуха своими руками гораздо легче, чем может показаться на первый взгляд. Стоимость изготовления самодельного увлажнителя воздуха составит примерно тысячу рублей.

Все составляющие можно купить в магазине хозтоваров, или же найти у себя дома. Домашний ультразвуковой излучатель можно приобрести в китайском онлайн-магазине. Найти устройство можно по запросу «mist maker» - дословно «генератор тумана». Его стоимость составит не более 500 российских рублей.

Принцип действия увлажнителя прост: с помощью специального механизма-поплавка в контейнер с водой будет опускаться ультразвуковой излучатель, трансформирующий капли воды в холодный туман. Воздух, выталкивающий пар наружу, будет подаваться внутрь контейнера с помощью кулера.

Схема сборки предусматривает наличие следующих деталей:

Компьютерный кулер; Пластиковая емкость объемом в 5 литров (оптимальный вариант – пластиковое ведро от краски); Пластиковый стаканчик; Пара отрезков пластиковой трубы, диаметр которых – по 50 мм.; Пенопласт; Ультразвуковой излучатель.

В процессе сборки используйте средства защиты от электрического тока – сборка домашнего увлажнителя воздуха предусматривает работу с высоким напряжением и водой.

Процесс сборки не требует никаких специальных знаний, однако от вас потребуется внимательное изучение инструкции и предельная осторожность в работе:

Первым делом, используя дрель, проделайте в крышке емкости две дырки диаметром 50 мм. Через них будут крепиться вентилятор, труба и провода. Установите в отверстия два патрубка длиной 10 см. На один из патрубков прикрепите кулер так, чтобы воздух шел во внутрь контейнера. Для этого используйте клеевой пистолет. Вырежьте подходящий по размеру кусок пенопласта, и проделайте в нем отверстие, диаметр которого будет несколько меньше диаметра пластикового стакана. Вставьте стакан в отверстие. Посередине пластикового стакана проделайте две дырки для поступления воды. На дно стаканчика установите ультразвуковой парообразователь, заполните ведро водой, опустите импровизированный поплавок и излучатель (пенопласт со стаканчиком). Далее закройте крышку, а приготовленные патрубки установите в ее верхней части. Включите блоки питания. Если домашний увлажнитель собран согласно схеме, то из него сразу начнет идти холодный пар.

Данный увлажнитель не требует специального ухода. Все, что потребуется – регулярно следить за уровнем воды в устройстве. Недостаточное количество воды остановит работу увлажнителя. Вода должна быть дистиллированной даже в увлажнителе, сделанном своими руками.

Вас может заинтересовать

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss