Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Операционные столы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Операционные столы

Операционные столы Фаура

Операционный стол является сердцем любого оперблока. Вне зависимости от специализации и уровня медицинского учреждения операционный стол будет центром, вокруг которого строится оснащение и вся работа оперблока и сопутствующих служб больницы.


Медицинские многофункциональные операционные столы 'ARMED'

Во главе самой идеи операционного стола стоит модульность, что подразумевает наличие базовой модели и комплекта дополнительных приспособлений и секций, обеспечивающих реализацию необходимой Заказчику специализации и функциональности.


Операционный стол Lojer Scandia

Базовые модели хирургических столов в основном различаются количество и способом регулировок. По типу регулировок, базовые модели операционных столов можно условно разделить на несколько групп:

механические (Как правило, такие столы используются в перевязочных, манипуляционных и малых операционных – там, где проводятся несложные манипуляции. Чаще всего такие столы имеют небольшое количество секций ложа, с небольшими или отсутствующими диапазонами их регулировок.) гидравлические (Назначение подобных столов чаще всего соответствует механическим и основным их отличием является техническая реализация механизмов регулировки, использующая гидравлическую систему) электрогидравлические (Самая распространенная группа операционных столов, в основе работы используется гидравлическая система, управляемая электрическим насосом. Данная схема позволяет использовать одновременно несколько пультов управления, программировать и вызывать фиксированные положения столешницы. В зависимости от количества секций столешницы, способа и диапазона регулировок подобные операционные столы с успехом используются в медицинских учреждениях самого разного уровня: от небольшой районной больницы до федерального специализированного центра) электрические (Данная схема используется, как правило, в самых сложных и функциональных столах. Компактность электрического привода позволяет механизировать те регулировки, которые невозможно реализовать с помощью гидроприводов по компоновочным соображениям. Также, ключевой особенностью полностью электромеханических столов, является возможность одновременного задействования нескольких регулировок, обычно недостижимая при использовании гидравлических приводов.)

Данное разделение достаточно условное и, как правило, вышеуказанные способы регулировок комбинируются в одном устройстве.

Абсолютное большинство операционных столов имеют мобильное исполнение, то есть вся конструкция установлена на колеса. Естественно, при этом конструкция стола должна обеспечивать полную неподвижность в рабочем положении.

Вершиной среди всех операционных столов являются операционные системы со сменными столешницами (более известные как системные столы). Системный операционный стол представляет собой стационарную колонну, скрывающую в себе все основные приводы и механизмы, а также полностью съемную столешницу, перемещаемую с помощью специальных тележек транспортеров. Наиболее полно, системный хирургический стол раскрывается при комплектации колонны как минимум двумя комплектами столешниц и транспортеров, что обеспечивает минимальный межоперационный интервал (так пациент готовится к операции в отдельном помещении), что особенно важно для крупных медицинских учреждений, где операции идут «потоком», зачастую и круглосуточно.

В зависимости от планируемой или требуемой специализации, операционный стол комплектуется соответствующим комплектом дополнительных приспособлений и секций. К наиболее популярным комплектациям операционных столов можно отнести:

общая хирургия (включает в себя как минимум, анестезиологическую дугу, держатели рук, несколько ремней и боковых держателей, данный набор также входит в состав практически всех узкоспециализированных комплектаций) гинекология/урология/проктология (минимально будут присутствовать опоры для ног по Гоппелю и емкость для жидкости, для проктологии дополнительно могут присутствовать позиционирующие устройства) травматология и ортопедия (в зависимости от специализации медицинского учреждения/отделения будут присутствовать различные аксессуары для операций на нижних/верхних конечностях) нейрохирургия (операционный стол будет комплектоваться специальными приставками для фиксации головы в различных положениях, а также позиционирующими устройствами для хирургических операций на спине) васкулярная хирургия ( подразумевает использование секций с полным отсутствием рентгенонепроницаемых частей, зачастую данный стол комплектуется цельным ложем в возможностью двухкоординатной регулировки в горизонтальной плоскости).

Естественно, данные комплектации весьма условны и не охватывают всех направлений медицины. Фактически, каждый стол является индивидуальным изделием, комплектуемым с учетом требований конкретных врачей и учреждений. Поэтому, при выборе операционного стола и его комплектации крайне важно проконсультироваться со специалистами. В таком случае будет обеспечена максимальная эффективность работы операционного блока.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss