Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Подсветка дорожек на даче - правила декора и выбор светильников

Опубликовано: 04.09.2018

видео Подсветка дорожек на даче - правила декора и выбор светильников

Уличное и ландшафтное освещение дачного загородного участка

Сумерки поглощают индивидуальность сада, делая его безжизненным, а перемещение по нему небезопасным. Умело организованная подсветка дорожек на даче призвана вернуть красоту окружающего пространства, а заодно и ощущение уюта, защищенности. Более того, ночной образ знакомого места может стать совершенно иным: загадочным, но от этого не менее привлекательным.


💗 Уличное освещение сада. Наружное декоративное освещение загородного дома.

Организуя ландшафтное освещение, важно руководствоваться следующими принципами:

Для круглогодичного освещения дорожек следует выбирать всесезонное оборудование, способное функционировать в разных метеоусловиях не один год. Уход за ним не должен создавать особых проблем. Подсветка дорожек без учета светового баланса способна вызвать дискомфорт. Залитые слепящим светом они не дадут возможности полюбоваться красиво оформленным деревом, прудом или беседкой. Прогуливаясь по ночному саду, человек ощущает себя увереннее, если идёт в направлении от темного участка к светлому, поэтому фасад дома всегда должен казаться ярче других объектов. Психологический комфорт в ночное время суток обеспечивает освещенность границ участка.

Планируя декоративное освещение дачи, важно не переусердствовать, потому что избыток света способен уничтожить изюминку ночного сада – его таинственность. Проще всего разместить светильники одного типа вдоль садовых дорожек. Это создаст визуальную основу ночного сада.


Садовая Уличная подсветка разноцветной светодиодной лентой с управлением в герметичной трубке

Психологически комфортная подсветка дорожек — светильники достаточно яркие, но не раздражают глаз

Выбор источника света зависит от нужной мощности освещения, погодные и сезонные условия, при которых будет эксплуатироваться светильник, и предпочтительного цветового режима его работы (приглушенный, естественный или яркий). Классификация светильников по принципу действия:

Лампы накаливания. Светоотдача такого источника всего лишь 15лм/Вт, а прослужит он только тысячу часов. Галогенные лампы работают вдвое дольше ламп накаливания при незначительной разнице в светоотдаче. Металлогалогенные лампы. Светоотдача — 100лм/Вт. Срок службы — 12 тыс. часов. Эти лампы создают свет, близкий к естественному, но они сильно нагреваются, поэтому их нельзя располагать рядом с растениями. Люминесцентные лампы нуждаются во влагозащитном корпусе. Крупные светильники с такими лампами сложны в эксплуатации, а при температуре ниже 5°С они часто выходят из строя. Эти лампы излучают свет, напоминающий лунный. Светоотдача — 80лм/Вт при сроке службы до 15 тыс. часов. Натриевые лампы дают яркий оранжево-желтый свет. Обладают рекордной светоотдачей — 150-200лм/Вт и сроком службы до 28,5 тыс. часов. Светодиоды. Излучаемый ими свет зависит от типа кристалла. Светоотдача – 160лм/Вт, срок службы – до 34 лет.

Классификация по принципу создания освещения:

Фонари или светильники торшерного типа используются чаще всего для основной дороги к дому. Выполнены они в стиле «ретро» или «хай-тек». Важно, чтобы источник света был ниже взора человека, не ослеплял его и не мешал восприятию окружающего ландшафта. Маркировочное освещение. Светильники типа «боллард» или «световой столбик» не столько освещают пространство, сколько обозначают направление движения. Их чаще используют на второстепенных дорожках. Светящиеся камни мощения. Светодиодная плитка используется в процессе мощения совместно с тротуарной плиткой или брусчаткой. Она отлично выполняет функцию подсветки. Устройства на солнечных батареях. Эти мобильные устройства имеют разнообразный дизайн и используются в декоративных целях. Их аккумуляторы заряжаются от солнца, а ночью автоматически включают светодиоды LED, работающие до утра.

Если освещение дорожек на даче будет организовано не только на основе устройств с солнечными батареями, разрабатывать его систему следует на начальном этапе воплощения ландшафтного проекта. Непредусмотрительность может повлечь дополнительные расходы.

Внешний вид светильников должен гармонировать с дизайном окружающего пространства. Обилие декоративных элементов и световых переливов в сочетании с многочисленными изысками перегрузит визуальное восприятие и создаст раздражающее ощущение хаоса. В этом случае лучше обойтись лаконичными или скрытыми источниками света. Зато строгий ландшафт можно разнообразить стильными светильниками необычной формы.

Светодиоды, вмонтированные в плитки, отлично подсвечивают дорожки, однако за ними нужен особый уход

Улитки на солнечных батареях — украшение любой дорожки, но такие модели светильников еще надо поискать

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss