Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Оконные кондиционеры

Опубликовано: 04.09.2018

видео Оконные кондиционеры

Установка оконного кондиционера

Оконные кондиционеры – вид компактного климатического оборудования, устанавливаемого, как следует из названия, в окнах помещений. Оконные кондиционеры относятся к группе бытовой климатической техники и предназначены для обслуживания жилых домов и квартир, офисных помещений, небольших магазинов, кафе, баров и т. п.



По конструкции оконный кондиционер представляет собой моноблок, в едином корпусе которого расположены воздушный фильтр, холодильный контур, конденсатор с теплообменником, расширительное устройство, компрессор, дроссель, испаритель и вентилятор. Внутреннее пространство агрегата разделено на две зоны – наружную, где находятся конденсатор с компрессором, и внутреннюю с испарителем. Воздух с помощью центробежного вентилятора забирается из помещения и проходит через радиатор испарителя, в котором хладагент (фреон или хладон) испаряется, нагреваясь и забирая, таким образом, тепло из потока воздуха. Охлажденный воздух вновь поступает в помещение, а фреон под давлением переходит в наружную зону агрегата, где охлаждается в конденсаторе под воздействием потока наружного воздуха, нагнетаемого вентилятором. Нагретый воздух, прогоняемый через радиатор конденсатора, выбрасывается в атмосферу, а охлажденный фреон движется во внутреннюю зону кондиционера.


Как работает оконный кондиционер

Современные модели оконных кондиционеров могут работать и на подогрев воздуха, оснащаются дистанционным управлением и автоматикой, позволяющей программировать работу в разных режимах, автоматическими жалюзи, с помощью которых можно регулировать направление воздушного потока по вертикали и горизонтали. Некоторые модели кондиционеров оснащены функцией работы в режиме вентиляции, без подключения холодильного контура, а также возможностью подмешивания наружного воздуха в режиме кондиционирования.

Оконные кондиционеры имеют следующие преимущества:

относительно низкую цену – агрегаты примерно в два раза дешевле сплит-систем; простоту в установке; высокую надежность, способность работать много лет без ремонта; неприхотливость в обслуживании.

К недостаткам можно отнести: повышенную шумность работы некоторых моделей, уменьшение светового проема окна и небольшую точность поддержания температуры.

Оконные бытовые кондиционеры имеют малую мощность, поэтому подбор нужного агрегата следует делать исходя из сопоставления его производительности и площади обслуживаемого помещения.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss