Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Инструкция промывки кондиционера автомобиля

Опубликовано: 04.09.2018

видео Инструкция промывки кондиционера автомобиля

✅ Станция для промывки кондиционеров

Признаки загрязнения

Обычный кондиционер, которым оснащен каждый автомобиль, может со временем забиться и вместо того, чтобы воздух очищать, он будет его «переть». В худшем случае вы действительно можете почувствовать неприятный запах, от которого никуда не денешься. Как поступать в таком случае? Как осуществляется промывка системы автокондиционера своими руками , что для этого надо, и насколько сложный процесс такого ремонта в домашних условиях? Ответы на эти вопросы могу дать вам в данной статье.



Самый явный признак загрязнения автокондиционера – это стойкий неприятный запах тяжелой влаги.  Напоминать он может запах от мокрого белья, которое забыли вытащить из стиральной машинки, и оно пролежало там неделю или две. Такой запах влаги очень плохо влияет на самочувствие человека, который привык к тому, что в его автомобиле всегда стоит приятный аромат.

очистка воздуховодов отопителя и кондиционера средством "PLAK"

Откуда берется такой запах? Давайте рассмотрим пример, по результатам рассмотрения которого, мы сможем определить, стоит ли начинать процесс промывки автокондиционера. После того, как вы заглушили двигатель, вы отключили систему кондиционирования воздуха. Спустя некоторое время, а особенно, после интенсивной ее работы, на воздуховоды системы, решетку и испаритель попадает холодный воздух с улицы. Такой воздух не может быть чистым, поскольку уличный воздух, который проходит через любую автомобильную систему, будь то даже система зажигания или радиатор, который может быть пропитан пылью и уличными газами. И это еще не все!


Промывка автокондиционера после поломки компрессора.

Сам по себе уличный воздух, который уже является опасным для человеческого организма, в системе кондиционирования может смешаться с присутствующей в ней грязью и пылью. Весь этот опасный состав оседает на испарителе, в результате чего образуется грибок, бактерии и другие неприятные и совсем не нужные вам объекты бытовой химии. Поэтому следующее включение кондиционера не принесет вам долгожданной прохлады, несущей с собой такой желанный и приятный отдых. Неприятный вязкий запах влаги, осевшей в системе, рано или поздно заставит вас обратиться на сервис для промывки системы автокондиционера, или же заняться промывкой систем автомобиля самому.

Выбор очистителя

Хотя такая работа в домашних условиях занимает много времени, но для промывки автокондиционера необходимо как следует подготовиться.

Во-первых, вы можете избежать быстрого ремонта всей системы, правильно ее эксплуатируя. Если вовремя выключать систему, не давать влаге отстаиваться, то есть держать все приборы, относящиеся к очистителю воздуха, сухими, то конденсацию влаги можно уменьшить или вовсе ее избежать. Выключая кондиционер за несколько минут до приезда на стоянку, мы позволяем ей остыть, и она не будет так сильно привлекать холодный уличный воздух для конденсации. А та влага, что уже образовалась, высушится потоком теплого свежего воздуха во время езды. Но что делать с запахом, который уже успел появиться в салоне вашего автомобиля? Ответ прост — провести промывку автокондиционера.

Единственный правильный способ избавиться от неприятного запаха – провести промывку автокондиционера.

Убитые бактерии не могут размножаться и вонять, и это именно то, что способно вдохнуть в систему кондиционирования новую жизнь. Логически возникает еще один вопрос – чем дезинфицировать столь тонкую систему кондиционера, чтобы не заполнить салон новым запахом – запахом раствора для чистки от бактерий?

Ответ на этот вопрос нам могут дать в аптеке. Не все средства для чистки воняют, и не все дезинфицирующие средства обязательно должны оставлять после себя след, еще злее и опаснее, чем запах обычных бактерий от устоявшейся влаги. Соответственно, есть средство, которое идеально подходит для нашего кондиционера, и используется даже в лечебных учреждениях, и называется оно лизол, или раствор крезола на мыльной и масляной основе. Средством дезинфицируют медицинские инструменты, оно пригодно для убивания мух и даже лечит холеру.

Средство на основе фенола может оказаться достаточно дорогим, а для промывки нам надо достаточно много такого раствора. Чтобы не тратиться на фенол содержащие препараты, можно купить любой другой препарат дешевле, и экстрагировать интересующий нас раствор для следующего использования в своих целях.

Инструкция промывки

Что делать и с чего начать промывку автокондиционера?

Лизол или раствор, содержащий лизол, разбавляется в пропорции 1:100, в результате чего мы получаем 300-400 миллилитров. К слову, это очень экономно, поскольку чистый лизол может оказаться очень дорогим, и заплатить за него придется не мало. Раствор заливается в ручной опрыскиватель, или любой другой компрессор, для запаха при желании туда же можно добавить что-нибудь из парфюмерии. Распахнуть все окна и двери в автомобиле – для полноценной очистки кондиционирующей системы нам нужен постоянный приток свежего воздуха. Заводим двигатель, и включаем кондиционер. Мощность устанавливаем максимальную, а воздухосборники направляем на лицо или ноги. Таким образом, мы обезопасим обивку сидений от нежелательных последствий, если раствор каким-то образом не останется в воздушной системе, а выйдет наружу. Выйдя из автомобиля, при включенном кондиционере, распрыскиваем чистящий раствор в воздухосборники возле лобового стекла. Важно не лить струей. Лучше всего распространять равномерный туман, который благодаря консистенции останется именно на системе испарителя. Дальше, выключив двигатель, ждем, пока наш промывочный конденсат борется с бактериями, искореняя источник неприятного запаха. Следующий шаг осуществляется внутри авто – включив двигатель и систему циркуляции воздуха, распрыскиваем очищающий раствор в районе ног и бардачка. Там также есть система циркуляции, и лизол попадет внутрь «зараженного» испарителя. Если есть доступ, можно облить лизолом даже сам испаритель, ведь чем больше чистящего средства, тем надежнее будет проведенная вами работа. Если вы все сделали правильно, можно смело выключать зажигание. А если раствор еще остался (в силу его цены) процедуру промывки можно повторить еще раз, на следующий день.

Видео «Как промыть автомобильный кондиционер»

В данном показано, как своими руками при помощи специального средства за 20 минут почистить кондиционер в автомобиле марки «Nissan Almera Classic».

 

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss