Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Подписание президентом Закона о снижении ставок акциза на подержанные авто — новая #зрадоперемога

Опубликовано: 04.09.2018

В одной из своих пред ыдущих публикаций , я анализировал законопроект о снижении акцизов. Несколько дней назад его подписал Президент, но при этом внёс несколько правок. О них и пойдёт речь в этом блоге. 

Активно обсуждаемый в последнее время законопроект №3251 на днях подписал Петр Порошенко. Он (закон, а не Президент) наберет юридическую силу уже с первого августа. А это значит, что совсем скоро можно будет растаможить авто с применением сниженных ставок акциза.

Источник: auto.ria.ua

Закон-то подписан. Но среди автомобилистов и в прессе возникли серьёзные дискуссии касательно правок, внесенных Президентом. Кто-то относится к ним спокойно, а кто-то подвергает нещадной критике.  

Порошенко, по его словам, внёс три правки:

1. Каждый гражданин нашей страны имеет право ввезти на территорию Украины не более одного автомобиля на протяжении действия закона. Второй и последующие будут растамаживаться по полной ставке акциза. 

2. Ввезти автомобиль на территорию Украины может только его покупатель.

3. Ввезенный автомобиль запрещается перепродавать до конца действия закона. В противном случае будут применены полные ставки акцизного сбора. 

Лично я не вижу в этих ограничениях ничего сверхъестественного и противозаконного. Рядовой автомобилист ничего не теряет. Если я буду покупать машину для себя, то, естестественно, поеду за ней сам. Перепродать её тоже нет резона, потому что я ввожу её в Украину, чтоб использовать в собственных целях. А, проще говоря, ездить на ней. Ну и ограничение по поводу ввоза только одного автомобиля — тут тоже особых проблем не возникает. Зачем мне больше?

Источник: strana.ua

А вот для людей, которые рассчитывали гонять автомобили десятками и перепродавать на территории Украины возникают существенные преграды. Теперь для того, что пригнать на территорию нашей страны несколько машин им придётся обращаться за помощью к соседям, коллегам, семье, к кому угодно. Единственный нюанс — хотелось бы узнать, как будет определяться, ввозилась человеком одна машина на территорию Украины, или больше. Но, думаю, что этот механизм так же будет регламентирован. Если этого уже не сделано. 

Напомню, что помимо указанных ограничений есть ещё те, которые были изначально заложены в документ законодателями. Автомобили, которые можно будет «растаможить» по сниженным ставкам, не могут быть выпущены ранее 1.01.2010 года; сниженные ставки акциза не распространяются на ТС, произведенные или ввезенные из стран-оккупантов или агрессоров.

Оправдает себя закон про снижение акцизов на б/ у авто или нет — покажет время. Для кого он точно будет выгодным — это СТО. С наплывом в Украину подержанных авто из Европы, у них точно прибавиться работы.

А как Вам правки Порошенко? Верите в новый закон? 

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss