Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Розетка в ванной: можно ли сделать своими руками?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Розетка в ванной: можно ли сделать своими руками?

Монтаж электропроводки в ванной комнате (подробный отчет)

Розетка в ванной необходима для пользования различными бытовыми приборами, к которым часто относятся электробритвы, фен и прочие разновидности. Их установкой должны заниматься профессионалы. Однако, соблюдая все правила и требования, с монтажом может справиться и простой обыватель. Помимо монтажа розеток следует осуществлять правильный выбор представленных изделий, поскольку здесь речь идет о помещении с повышенной влажности, где контакт с электричеством может привести к печальным последствиям.



Розетка в ванную комнату для стиральной машины

Конечно же, самой популярной техникой, которая расположена в ванной комнате, является стиральная машина. Она выполняет множество полезных функций, и ее расположение именно в этом помещении объясняется удобством и наличием свободного пространства. Но перед приобретением следует подумать обо всех нюансах, в том числе об установке розетки в ванную для стиральной машины.


Как делать не надо. Опасные способы заземления

Для стиральной машины потребуется установка розеток с первым классом безопасности. В процессе установки ее следует дополнительно защитить от попадания влаги. Здесь имеет место использование двойной изоляции, а в случае использования автоматики – проложить заземление. Сам механизм для стиральной машины рассчитывается на ток 16 А и имеет внешнее керамическое покрытие. Также можете приобрести розетку со своеобразными шторками, которые будут выступать в качестве дополнительной защиты от прямого попадания влаги.


Планки с водорозетками

Блок выключателей в ванной комнате

Для разделенного санузла часто используют блок выключателей, который представляет собой одну систему нескольких выключателей и розеток. Ее используют ради удобства проведения монтажа. Также часто можно наблюдать подобные изделия в самой ванной комнате, где используются влагозащищенные модели, ведь розетки и выключатели в помещении с повышенной влажностью могут привести к возгоранию в случае прямого попадания воды.

Блок выключателей имеет свои преимущества, но его единственный недостаток может покрыть все положительные особенности прибора. Так, например, при поломке одного отсека, возможно, придется снимать весь блок и подвергать его ремонту или замене. Значительно проще будет выглядеть ситуация, если причина его поломки будет заключена в нарушении работы конкретных контактных винтов.

Блок выключателей часто подбирается вне зависимости от технических характеристик, а в основном руководствуясь количеством розеток и внешним дизайном. Подобное пренебрежение может повлечь множество проблем, поскольку качество некоторых изделий оставляет желать лучшего. При выборе представленного изделия обратите внимание на качество проводов и зажимов.

Розетка в ванной комнате: правильная установка и техника безопасности

Розетки в ванной комнате, как уже оговаривалось выше, можно установить самостоятельно. Главное правило в этом процессе – соблюдение всей техники безопасности, где важным аспектом является сокрытие электропроводки. Здесь подразумевается не только прокладка кабеля под отделкой стен и пола. В случае необходимости монтажа дополнительной розетки в ванной можно воспользоваться внешними проводами, которые защищены от влаги с помощью труб и рукавов.

Правила установки розеток в ванной комнате

Установка любого типа розеток для ванной комнаты должна соответствовать определенным правилам, к которым относятся следующие нюансы:

Монтаж системы должен проходить с установкой заземления, что встречается довольно редко в новых домах, поэтому можно самостоятельно подключить дополнительный трансформатор, способный разделять напряжение. Провести электропроводку под отделкой не является заключительным этапом. Важно добиться полной изоляции всех мест соединения проводов. Установка любой розетки в ванной запрещается на стенах, где в процессе пользования может образоваться конденсат. Ставить электроприборы,а также сами механизмы, следует на расстоянии не менее 60 см от раковины. Рекомендуется использовать только влагозащищенные разновидности розеток, чья стоимость несколько превышает обычные механизмы. При использовании более мощных электроприборов лучше сделать дополнительную защиту с помощью устройства защитного отключения. При использовании представленной системы защиты УЗО следует провести дополнительную линию с установкой автоматического выключателя. Если вы не являетесь специалистом в электрике, воспользуйтесь услугами специалиста, хотя при наличии какого-либо опыта можно осуществить установку самостоятельно.

Соблюдение перечисленных правил защитит вас от неприятных последствий.

Самостоятельная установка розетки в ванной комнате

Самостоятельная установка розеток в ванной производится в соответствии с правилами:

Сделать представленный механизм в ванной можно как во время ремонта, устанавливая совершенно новую систему электропитания, а также в процессе пользования, добавляя дополнительный механизм. При монтаже нового механизма для начала следует провести кабель, а затем произвести установку защитного автомата и устройство защитного отключения в указанной последовательности. Ставить механизмы следует в 60 см от электроприборов, а также от ванной или раковины. Используйте только трехпроводной кабель с монтажом двойной изоляции и защитного проводника в указанной последовательности. В ванной рекомендуется сделать установку полугерметичных розеток. Для установки дополнительного механизма можно воспользоваться двумя способами. Первый способ основывается на подведении заземления от линии электропроводки с установкой разделяющего трансформатора. Второй способ заключается в проведении новой линии проводки от имеющегося электрощита, где защита будет осуществляться с помощью УЗО.

Как видите, розетка в ванной комнате может появиться в любой момент и при самостоятельной работе, без обращения к услугам специалистов. Главное правило – нельзя ставить «опасные» предметы около розеток, которое касается не только ванной комнаты, но и любого помещения.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss