Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Подсветка для кухни под шкафы

Опубликовано: 29.09.2018

видео Подсветка для кухни под шкафы

LED Подсветка рабочей зоны кухни! СВОИМИ РУКАМИ

Почему нужна подсветка под кухонными шкафами?

Появилась подсветка для кухни под шкафы практически вместе с появлением малогабаритных кухонь в домах из готовых панельных плит. Нехватка площади на полу для шкафов под кухонную посуду и утварь заставила изобретательных граждан подвесить шкафы на стены на высоту роста человека. При этом под шкафами оказались:



кухонная мойка для посуды; разделочный стол; кухонная плита; а часто и часть обеденного стола и т. п.

Освещалась кухня традиционной центральной лампой или плафоном , расположенными, обычно, по середине потолка. Поэтому человек, работавший над мойкой посуды или над разделкой продуктов на кухонном столе своей спиной и головой сильно снижал освещенность на своем рабочем месте.


Светодиодная LED подсветка рабочей зоны кухни своими руками. Просто и нет проводов!

Люминесцентные светильники на трубчатых лампах имели незначительную высоту и большую длину – от 0,8 и до 1,5 м. И чем длиннее был линейный светильник, тем меньше теней он давал на рабочей поверхности, например, кухонного стола. А значит хозяйка быстрее заметит недостатки на вымытой посуде, особенности куска мяса или не дочищенную морковку и пр.

Обычные лампы накаливания, даже галогенные использовать на шкафу было проблематично по таким причинам:

большая высота светильника «съедала» и так небольшое пространство; перегрев корпусов из-за малой энергоэффективности требовал специальных мер пассивного охлаждения – большую площадь теплообменной поверхности, вентиляционные отверстия в шкафах и др.; встраивание светильников в нижнюю поверхность шкафа переносило проблемы теплоотвода внутрь шкафа и т. д.; люминесцентные трубки решали часть проблем, но вводили новые – ртуть из разбившейся лампы могла попасть не только на пол, но и в продукты питания и на посуду; мигание, жужжание и пульсации действовали на нервы и/или вызывали головную боль и проблемы со зрением.

Современные средства подсветки мебели на кухне

В качестве основного и дополнительного светодиодного освещения кухни в последние годы все чаще используют светодиодные светильники и ленты. Например, тонкие прямоугольные или квадратные накладные панели займут на нижней поверхности шкафа высоту 10 – 25 мм. Широкий угол рассеивания света – от 120 до 160 градусов обеспечит комфортное и яркое освещение.

Еще большие возможности предоставляют светодиодные листы сплошной засветки типа LX, светодиодные линейки и ленты.

Лист сплошной засветки можно разрезать на широкие полосы и наклеить на всю нижнюю поверхность шкафа или на его часть.

Жесткие линейки разной длины и яркости свечения можно использовать как на шкафах небольшой длины, так и во всю стену. Но в последнем случае лучше применить светодиодную ленту. Ее можно выбрать разной мощности или яркости, порезать на отрезки почти любой длины. При небольшой мощности отрезки можно наклеить с помощью имеющегося на ленте двухстороннего клейкого слоя. Если лента его не имеет, можно использовать специальный скотч, который продается на сайте как аксессуар.

При большой мощности лент или линеек производитель обычно рекомендует устанавливать такие источники света на алюминиевый профиль. Часть профилей имеют светорассеиватели, которые могут защитить светодиоды от тепла плиты и паров воды. Боковое свечение поможет вывести светодиодные устройства из-под действия потоков тепла. Но лучше использовать устройства с высокой степенью пыле- и влагозащиты. Желательно выбирать степень защиты IP33, IP44 или даже IP54.

Грамотным выходом в этом случае будет использовать ленты бокового свечения, например, вида:

RS или DIP – с обычным боковым свечением; RV или RZ с постоянным или регулируемым углом установки светодиодов.

Для подсветки мебели на кухне могут быть использованы:

лента RV 2-5000 12V Blue 2X (5060, 300 LED, 0-90); лента RZ 2-5000 12V Cool 2X (5060, 240 LED, 180); лист светодиодный LX-500 12V Cx1 Blue (5050, 105 LED) и многое другое.

По использованию светодиодной техники вы можете получить консультацию на сайте или в нашем магазине.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss