Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Запчасти Т-15 Четра - ООО Машсервис, Челябинск, Москва, Астана

Опубликовано: 29.09.2018

Наша задача как поставщика спецтехники с большим опытом – расширять круг заказчиков, довольных сотрудничеством с нами, за счёт того, что мы решаем их проблемы, то есть можем:

порекомендовать и быстро достать или продать со склада запчасти; помочь определить, в чём поломка; подобрать вариант новой машины, соответствующей бюджету клиента.

Проблемы у заказчика – например, строительной компании – конечно, могут быть и с техникой, которую они у нас не покупали. В плане поставок запчастей мы всегда готовы расширять свой ассортимент. К примеру, мы занимаемся уже много лет тракторами и бульдозерами «ЧТЗ» - потому, что это надёжные и мощные машины, и потому, что оригинальный производитель находится с нами в одном городе (а лицензионные сборщики машин «ЧТЗ» также географически располагаются неподалёку). При этом мы разбираемся и в машинах завода-конкурента нашего поставщика – например, ОАО «Промтрактор», Чебоксары – и можем поставлять запчасти к бульдозерам «Четра» .

В этом разделе мы поговорим о запчастях к бульдозеру среднего тягового класса, Т15 «Четра». Машины 15-го тягового класса могут использоваться, к примеру, для постоянной подачи угля на ТЭЦ, работающих на угле, или для крупных объёмов работ в строительстве. Запчасти при таких условиях работы требуются довольно часто, в порядке планового обслуживания и сервиса, и, честно говоря, плох тот хозяин, который такое обслуживание регулярно не проводит.

Зачастую, если крупный заказчик с большим парком спецтехники собирается приобрести много запчастей, в том числе и к бульдозерам «Четра», он даёт своим снабженцам задание исследовать рынок и провести тендер. Таким специалистам обычно нелегко разобраться в требующейся номенклатуре запчастей без помощи того, кто хорошо знает спецтехнику. В помощь таким заказчикам мы публикуем здесь информацию о самом бульдозере «Четра» Т15 , чтобы создать представление о машине и её основных узлах .

Бульдозер «Четра» Т15, выпускаемый в Чебоксарах, имеет массу 28-30 тонн , в зависимости от оснащения. Как известно, масса трактора (бульдозера) и сила сцепления – это основное, что определяет тягу машины: возможность тащить за собой многотонный груз, рыхлить скальный или мёрзлый грунт однозубым или трёхзубым кирковщиком. Бульдозер Т15 комплектуется дизелем ЯМЗ-238-НД7-1 мощностью 235 л.с. или немного большей мощности американским дизелем Cummins. К слову сказать, Cummins за последние 20 лет отлично зарекомендовал себя в России как двигатель для отечественной спецтехники, в первую очередь – грузовиков «КамАЗ», и на запчасти Cummins регулярно проводится много тендеров.

Модификации бульдозера «Четра» Т15

Существует ряд модификаций модели Т15 «Четра», немного различающихся рабочим объёмом и моделью дизеля «ЯМЗ» или Cummins и устройством гусеничной тележки (например, Т-15.02Я, Т-15.02К, Т-15.02ЯМ). Рабочий объём двигателя варьируется от 8,3 до 14,86 л, причём у дизелей «ЯМЗ» он значительно больше. Трансмиссия у всех модификаций гидромеханическая, подвеска – полужёсткая 3-точечная с вынесенной осью качения.

Бульдозер Т15 в стандартной комплектации имеет 6-катковые тележки с 2-мя поддерживающими роликами, но есть уже и 7-катковое (Т-15.02Я), и 8-катковое исполнение (Т-15.02ЯМ).

Трансмиссия, КПП, навесной инструмент и управление им от гидравлики на Т15

Согласно техническим характеристикам бульдозера «Четра» Т15, машина имеет ширину башмака гусеницы 560 мм, три передачи переднего хода (3,9 - 11,1 км/ч) и три - заднего хода (5,1 - 14,2 км/ч). По скоростям движения машины нет существенных отличий модели Т15 среднего тягового класса от меньших моделей Т9 и Т11 «Четра».

Коробка передач, связанная с гидромеханической трансмиссией и главной конической передачей, - планетарная, бортовые редукторы 2-ступенчатые. Конструкция бортовых редукторов считается одним из плюсов бульдозера «Четра», наряду с самоподжимными уплотнениями опорных катков и прочих колёс (так называемая система «двойной конус»).

Что касается навесного оборудования, бульдозер «Четра» Т15 работает однозубым или трёхзубым кирковщиком (так называемым многозубым нерегулируемым) и несколькими видами отвалов: сферическим, полусферическим, прямым. Для управления отвалами и рыхлителями работают следующие гидроцилиндры:

для подъёма отвала – 2 цилиндра с диаметром поршня 110 мм, ходом поршня 1200 мм; для изменения угла поворота отвала – 1 гидроцилиндр с поршнем 160 мм, небольшим ходом поршня 310 мм (как известно, бульдозеры любого отечественного производителя поворачивают отвал на не очень большой угол и не могут в этом свойстве сравниться с тем же автогрейдером); для подъёма кирковщика – 2 гидроцилиндра с диаметром поршня 160 мм, ходом 530 мм.

Гидравлическая система бульдозера включает золотники, положение заслонки которых определяет положение отвала или кирковщика: «кирковщик поднят», «опущен», «в нейтрали» и т.п.

«Промтрактор» vs «ЧТЗ»: отечественные или импортные комплектующие?

Если сравнить двух основных конкурентов, производителей промышленных тракторов и бульдозеров на российском рынке, – «Челябинский тракторный завод» и «Промтрактор» (Чебоксары), можно заметить ту тенденцию, что «ЧТЗ» предпочитает всё же большинство комплектующих делать самостоятельно, от опорных катков до дизеля «ЧТЗ – Уралтрак», хотя, конечно, есть компоненты, которые уже принято брать у импортных производителей. Это касается, к примеру, удобного эргономичного регулируемого сидения кабины Pilot, кондиционера Zenith, отопителя кабины Eberspaecher. Тем не менее, даже предпусковой подогреватель дизеля у бульдозера «ЧТЗ» отечественный (ПД-…), в том время как производитель бульдозеров «Четра» пользуется немецким Eberspaecher. В составе бульдозера «Четра» Т15 и прочих моделей прослеживается много импортных комплектующих, качество которых стандартно устраивает производителя:

немецкие литые алюминиевые радиаторы; фильтры Fleetguard (по которым хорошо видно их состояние, а также есть функция подогрева топлива) и прочие импортные фильтры; американский шестерённый насос David Brown; гидроприводы, гидрораспределители и джойстики для электрогидравлического управления фирмы Bosch – Rexroth (Германия).

Закупка запчастей в наше время: кризис и качество

При современном состоянии российской экономики, которая недавно была вынуждена – именно вынуждена – перейти на курс импортозамещения в то время, когда очень многие производители, в особенности – машиностроители, за многие годы уже потеряли себя, применение импортных комплектующих – вопрос спорный. Они стоят больших денег, их гораздо тяжелее завозить в Россию, чем ещё в 2012-2013 годах. Это связано, в том числе, и с тем, что привозятся в Россию и проходят таможенную очистку гораздо меньшие объёмы импортных запчастей, что увеличивает в составе одной партии товара стоимость каждой детали за счёт транспорта и пошлин.

Небольшие фирмы, которые раньше хорошо жили на перепродаже заграничных запчастей, в большом количестве при кризисе погибли, так как потеряли возможность иметь объёмы и прибыль. Однако завод ОАО «Промтрактор» ввиду объёмов своей деятельности, размеров предприятия и налаженных логистических сетей с этой проблемой справляется лучше. В плане курса импортозамещения «Челябинский тракторный завод», возможно, и в лучшем и менее уязвимом положении, но, с другой стороны, качество известных мировых производителей никто не отменял. Естественно, с учётом всех описанных выше моментов, бульдозер Т15 с дизелем Cummins дороже, чем с «ЯМЗ», однако считается выше и мощность, и экологичность, и ресурс.

Комплектующие гидравлики Bosch – Rexroth по качеству и популярности тоже ни у кого сомнений не вызывают. Конечно, любому гражданину России должно быть жаль, что наша гидравлика в настоящее время «в загоне». Однако все уважающие себя машиностроители стараются пользоваться гидравлическими компонентами Bosch (Германия), Atos (Италия), Galtech, Duplomatic (Италия), и единственное, что их останавливает в последние годы – «кризисная» дороговизна любых комплектующих, продаваемых за евро.

Технические характеристики Т15 «Четра»

Характеристика

Значение

Дизель российский или американский

ЯМЗ-238-НД7-1 (235 л.с.) или Cummins QSB 8,3 – C245 (245 л.с.)

Трансмиссия и бортовые редукторы

ГМТ, планетарная коробка, 2-ступенчатые бортовые редукторы (1-я ступень – шестерни внешнего зацепления, 2-я – планетарное зацепление). Активный диаметр гидротрансформатора ГМТ – 410 мм. Муфты диаметром 415 мм. Главная передача - коническая

Перемещение вперёд, км/ч

3,9 (I-я передача) – 11,0 (III-я)

Задний ход, км/ч

5,1 (I-я передача) – 14,2 (III-я)

Количество катков гусеничного хода, шт

- опорных

- поддерживающих

6 (есть модификации машины, где 7 и 8)

2

Характеристики гусеницы (тип - с одним грунтозацепом и жидкой смазкой в уплотнениях шарниров):

- ширина башмака, мм

- число траков, шт

- высота грунтозацепа, мм

- длина базы, мм

560

40

70

2470

Вес машины, тонн

28 – 30

Навесное оборудование и управление им

Отвал прямой/ полусферический/ сферический.

Рыхлитель однозубый или трёхзубый.

Управление: парами гидроцилиндров для подъёма – опускания отвалов и кирковщиков, 1 гидроцилиндр – для поворота отвала.

Положения навесного инструмента («верх», «низ», «нейтраль») – регулировка золотниками в гидросистеме

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss