Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Кривошипно-шатунный механизм | AvtoPremial.ru – информационный портал для автолюбителей

Опубликовано: 30.09.2018

видео Кривошипно-шатунный механизм | AvtoPremial.ru – информационный портал для автолюбителей

Благодарим за помощь в написании и публикации данного материала компанию «Авто-эксперт». На сайте компании вы можете приобрести автостраховку Осаго и узнать об иных видах страхования.



Люди часто слышат утверждение, что двигатель является сердцем транспортного средства. Однако если посмотреть глубже, то ДВС является сердечнососудистой системой, а в роли сердца выступает кривошипно-шатунный механизм (КШМ). Именно им выполняется главенствующая задача, заключающаяся в преобразовании во вращательное движение хода поршня из ВМТ в НМТ.


Движение кривошипно-шатунного механизма

Устройство КШМ

Главные составляющие узлы кривошипно-шатунного механизма (КШМ) транспортного средств это поршень, ГБЦ, шатун, коленвал и маховик.

ГБЦ состоит из газораспределительного механизма, камеры сгорания, в которую впускным клапаном осуществляется закачка топливно-воздушной смеси, из которой выпускным клапаном производится выпуск отработанных газов. Характеристиками ГБЦ определяется мощность ДВС машины, вот почему этот элемент обладает ключевым значением для КШМ.


Кривошипно-шатунный механизм КШМ видео

Задача поршня двигателя заключается в преобразовании в механическую энергию давления газов, образующегося в цилиндрах. Вместе с поршнем рассматривается другая важная деталь КШМ шатун. Соединение поршня с шатуном производится через поршневой палец, с образованием обеими деталями поршневой группы.

Составная деталь кривошипно-шатунного механизма это конечно коленчатый вал. Его приводит в движение ход поршня, благодаря которому осуществляется вращение. Исходя из характеристик, которые имеет коленчатый вал, можно добиться изменения показателей динамики и мощности силового агрегата, то есть превратить его в более тяговитый или добиться увеличения предельно допустимой максимальной скорости.

Следующим узлом КШМ является маховик силового агрегата. Эта деталь также имеет важное значение для работы КШМ. Маховиком осуществляется гашение всей вибрации, возникающей при неровной работе ДВС, а также вращается коленчатый вал во время пуска двигателя. Маховики бывают нескольких разновидностей.

Принцип работы КШМ

Особенностью КШМ является простота восприятия. Работа начинается подачей смеси по клапану в каналы ГБЦ. После достижения положения ВМТ поршнем, происходит взрыв смеси, после которого поршень силой толкается вниз. Этот весь процесс происходит во всех четырех цилиндрах. Движением поршневой группы создается вращение коленчатого вала. Кроем того с одной стороны коленчатого вала располагается маховик, поэтому происходит передача процесса вращения на коробку передач и ось транспортного средства.

Это все достаточно просто, если бы не требовалось проведение расчета КШМ. В этом случае все усложняется, из проведения расчетов прочности, веса деталей, а также их размеров. Но это является уже заботой специалистов. Задача обычных автовладельцев состоит в том, чтобы понять принцип работы и устройство КШМ.

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss