Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Главная Новости

Чистка сплит-системы своими руками

Опубликовано: 30.09.2018

видео Чистка сплит-системы своими руками

Как провести чистку кондиционера своими руками — советы от мастера


Как почистить кондиционер

В наши дни трудно представить себе помещение, в котором постоянно находятся люди, без наличия охладительной техники. Современные сплит-системы , к слову, позволяют не только охлаждать воздух, но и работать на обогрев, и, что не менее важно, они также очищают воздух от микроэлементов посредством специального встроенного фильтра. Ионизация воздуха позволяет сделать его чистым и свежим, благодаря чему бактерии в нем распространяются медленнее и люди, находящиеся в таком помещении, болеют в разы меньше. Но, несмотря на все достоинства сплит-систем, из-за того, что им приходится работать практически круглые сутки подряд, они требуют очень тщательного ухода, без которого сроки эксплуатации оборудования могут значительно сократиться. Вовсе не обязательно каждый раз обращаться за помощью к специалистам - чистка сплит-системы своими руками совсем не так сложна, как кажется на первый взгляд, и провести ее может практически любой!


Как почистить кондиционер лучше мастера?

Как часто следует проводить чистку сплит-системы

Очищать климатическую технику рекомендуется не реже 2-х раз в год, если они не работали в критических условиях. Чистку осуществлять следует весной, непосредственно перед началом работы охладительной системы, а также по окончанию ее эксплуатации осенью. Очень важно чистить внутренний блок от бактерий, так как, в ином случае, вредные вещества распространяться по помещению при запуске оборудования.

Что нужно чистить во внутреннем блоке

Внутренний блок требует особо тщательную очистку. Если Вы планируете чистку сплит-системы самостоятельно, то в первую очередь будет необходимо разобрать внутренний блок и провести осмотр его элементов. Под крышкой блока распложен фильтр системы, представляющий собой металлическую сетку, через которую в помещение поступает охлажденный воздух. Сетка не только останавливает микроэлементы и частицы пыли, но и защищает радиатор от их попадания. Решетки необходимо будет снять, после чего поместить их на 3-5 минут в мыльный раствор. После того, как сойдет жирный налет и грязь, решетки высушиваются и устанавливаются на место. За это время следует почистить трубки, находящиеся за сеткой - делать это нужно с предельной аккуратность, при помощи влажной тряпочки.

Не только загрязнения могут отрицательным образом сказываться на качестве работы сплит-системы. Уменьшение количества хладагента также влияет ее работу. Признаки недостаточного количества фреона:

замедление работы,

повышение энергозатрат,

заледенение элементов системы,

установление температуры, отличной от заданной.

Если Вы диагностировали данные признаки, нужно выключить прибор от сети и провести процедуру заправки. Определиться с нужным типом заправки Вы сможете, ознакомившись с информацией из документов на сплит-систему.

Чистка внешнего блока

Очистку внешнего блока сплит-системы начинают с того, что снимается крышка вентилятора и протирается мыльным раствором. Если Вы планируете провести легкую чистку, для удаления загрязнений и пыли, нет необходимости снимать оборудование со стены. Если же требуется больший объем работ, то предстоит снять блок с кронштейнов. Подойти к этому следует с предельной осторожностью, т.к. если впоследствии блок будет установлен неровно, из него будет вытекать фреон.

После этого нужно вытереть лопасти вентилятора (аналогично тому, как это было проделано во внутреннем блоке). В случае, если были обнаружены какие-то неполадки, либо во внешнем блоке образовался лед или иней, понадобится специальная профессиональная техника. Поэтому чистка внешнего блока, как и чистка дренажной системы сплит-системы, в большинстве случаев должна проводиться специалистом.

Чистка сплит-систем в Краснодаре на дому

Перед тем, как самому очистить сплит систему, следует внимательно ознакомиться со всеми рекомендациями, отключить прибор от сети. Если Вы заметите первые признаки поломки прибора, нужно прекратить чистку и обратиться за помощью к специалистам. Сколько стоит чистка сплит-системы в Краснодаре, а также ответы на многие другие вопросы Вам скажет дать персонал интернет-магазина климатического оборудования «Циклон»!

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru
rss