Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Электромонтажные испытания

Рис. Магнети Марелли

В последние годы мы наблюдаем интенсивное развитие автомобильных электроустановок. Их функциональность расширяется, повышает безопасность и увеличивает долю электроники, управляющей ими.

Современные автомобильные электроустановки сегодня основаны на контроллерах процессора, электронных датчиках и исполнительных механизмах. В связи с этим возникает вопрос: какие устройства необходимы в мастерской, чтобы хотя бы в основном обрабатывать и диагностировать электрические системы современных транспортных средств?

Универсальные и специальные устройства

Конечно, все еще нужны мультиметры, всевозможные тестеры напряжения и приборы для проверки целостности цепи. Похоже, что в этой группе оборудования долгое время ничего нового не создавалось, но на рынке появляется все больше и больше специализированных устройств, задачей которых является быстрая и простая диагностика или настройка отдельных компонентов без необходимости в генераторе сигналов или осциллографе.

Устройство Magneti Marelli CLT1 для проверки регулирующих клапанов для компрессоров кондиционеров

Примером этого является тестер клапанов, управляющий компрессорами кондиционера. Он реализует функции, доступные в большинстве генераторов сигналов, но более удобен в использовании и не требует подробных знаний о системе. Его также можно использовать для управления большинством текущих клапанов и контроля изменений производительности компрессора кондиционера. Что важно: устройство также имеет специальный резистор для «обмана» контроллера транспортного средства, чтобы он не сигнализировал об ошибке и не позволял продолжить работу системы.

Тесты батареи

Тестеры аккумуляторных батарей, которые просты в использовании, становятся все более популярными, и среди них также более технически продвинутые, которые также позволяют проверять состояние системы зарядки под нагрузкой или без нагрузки, обрабатывать нестандартные установки и аккумуляторы (например, гибрид, запуск и остановка, гель и т. Д.). Некоторые также измеряют утечку электричества из установки автомобиля, то есть явление разряда батарей во время перерывов в их работе. Существуют также устройства, разработанные специально и исключительно для этой цели. Измерения производятся после присоединения к гнезду предохранителя или использования амперометрических зажимов.

Измерения производятся после присоединения к гнезду предохранителя или использования амперометрических зажимов

Тестер аккумуляторов проверяет его состояние, поведение при запуске двигателя и работу системы зарядки

Диагностика генераторов

Когда-то в обычной мастерской для этого было достаточно мультиметра, и на автомобильном электротехническом заводе использовались специальные испытательные стенды. К сожалению, в новых моделях автомобилей мы попадаем в сферу информатики, регуляторы напряжения обмениваются информацией с другими устройствами, и в принципе они управляются сигналами на основе протоколов связи. Для диагностики такого генератора необходим специальный тестер, позволяющий контролировать связь по линии контроллер-контроллер, регулировать напряжение и моделировать нагрузку.

Для диагностики такого генератора необходим специальный тестер, позволяющий контролировать связь по линии контроллер-контроллер, регулировать напряжение и моделировать нагрузку

Устройство для измерения тока утечки в электросистеме автомобиля

Незаменимый осциллограф

Приведенные выше примеры доказывают, что производители оборудования для мастерских стараются облегчить жизнь своих пользователей. Легкое специализированное оборудование часто является быстрым «спасательным кругом» при диагностике электроустановок. Однако полная диагностика всех систем и обмен данными между ними, считывание ошибок из памяти самодиагностики, внесение изменений и адаптаций обеспечивает многофункциональный диагностический тестер, предпочтительно оснащенный осциллографом. Одним из интересных решений в диагностике являются функции, которые объединяют измерения осциллографа с последовательной диагностикой. После диагностики ошибки, например, инжектора, ее можно измерить с помощью осциллографа и сравнить ее с эталонным сигналом. В этом не было бы ничего экстраординарного, если бы не функция, которая автоматически «устанавливает» параметры осциллографа для проверки элемента. Это не требует от оператора полного ознакомления с функцией осциллографа и позволяет использовать его на практике.

Это не требует от оператора полного ознакомления с функцией осциллографа и позволяет использовать его на практике

Тестер MasterAlt2 для тестирования современных регуляторов напряжения

Поскольку диагностический тестер уже является стандартным оборудованием для большинства мастерских, осциллограф и небольшие специализированные устройства появляются там реже. Между тем, экономический расчет предполагает, что стоит инвестировать в недорогих «тестеров для специальных задач» и благодаря им также экономить время, расширять спектр предлагаемых услуг, опережать конкурентов. Успешное инвестирование в новые рабочие инструменты обычно приносит те же преимущества.

Функция Easy Scope, то есть сочетание последовательной диагностики с измерением осциллографа

В связи с этим возникает вопрос: какие устройства необходимы в мастерской, чтобы хотя бы в основном обрабатывать и диагностировать электрические системы современных транспортных средств?
Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru