Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Разрушено и уже восстановлено, или как теробщин возобновила горное село

В апреле 2016 года в горном селе Родниковая Гута, что в Свалявском, был мощный паводок

Вода в местном ручье поднялась на 5 метров, снесла здания, мосты, остатки асфальта на дороге, которую не ремонтировали со времен Советского Союза. Село, и так депрессивное, из которого выезжает молодежь в другие страны, оказалось почти отрезанным от цивилизации.

Село, и так депрессивное, из которого выезжает молодежь в другие страны, оказалось почти отрезанным от цивилизации

В октябре 2016 жители родников Гуты образовали вместе с другими соседними селами Полянскую ОТГ. Буквально за год удалось восстановить инфраструктуру, отремонтировать учреждения. В центре Полянской общины умышленно дают львиную долю средств на развитие отдаленных сел - чтобы оттуда не уезжали люди.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил Сергей Арендаша, староста Родниковского сельсовета, входящего в Полянской ОТГ. Общение произошло во время рабочей поездки в общество, организованной по инициативе Закарпатского Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы "U-LEAD с Европой" и Минрегиона.

Паводок, который сделал село знаменитым

Родниковского сельсовет объединяет два села - Родникивка и Родниковая Гута, тупиковое село в 22 км от районного центра, курортного городка Свалява. Два года назад благодаря внезапному паводку, который наделал в селе бедствия, Родниковая Гута стала известной на всю страну. Река Пиня, которая летом, что называется, лягушке по колено, в апреле 2016 года в один день после внезапного ливня превратилась в настоящий бурный поток и понес с собой все: мосты, плотины, остатки асфальтовой дороги, которую здесь проложили еще при Советском Союзе.

"Тогда комиссия оценила убытки более чем 3 млн гривен, - рассказывает Сергей Арендаша. - Наша сельсовет на 90% дотационная, у нас бюджета хватало ровно на то, чтобы заплатить зарплату сотрудникам. Все наши доходы сельсовета были от одной пилорамы и трех магазинчиков, - говорит староста. Словом, от района деньги на восстановление села мы бы ждали очень долго, но в октябре присоединились к Полянской сельсовета и образовали вместе с другими селами Полянскую ОТГ ".

Дорогу здесь не ремонтировали со времен Советского Союза

Уже с весны следующего года начали ремонт разрушенной паводком инфраструктуры, рассказывает Сергей Арендаша. Прежде всего взялись за дорогу. Староста везет нас показать достижения. Едем 4 км новенькой проложенной асфальтовой дорогой: ни тебе ям, ни выбоин. Даже не скажешь, что заехал в отдаленное горное село. Здесь расстояние от цивилизации ощущается только по тому, что вокруг - горы, а еще - тихо-тихо, не слышно гула машин. "Дорога была старая, ее проложили еще во времена Советского Союза и с тех пор капремонта ни разу не проводили, время от времени дорожники латали дыры. Но когда шла вода, она забрала даже те остатки асфальта, словом, проехать было совершенно невозможно ", - говорит староста.

Но когда шла вода, она забрала даже те остатки асфальта, словом, проехать было совершенно невозможно , - говорит староста

Дорогу не только высыпали асфальтом (1500000 гривен на это выделила ОТГ, работы выполнил местный подрядчик), ее расширили, потому что зимой машины не могли разъехаться из-за отсутствия обочин, прорыли канавы для стока воды. В селе также прочистили ярки, укрепили берега у мостов бетонными стенками. "Сейчас если бы еще кто-то людям пришел те овражки покосил, чтобы заманчиво выглядело, - иронизирует староста над общественной ответственностью местных жителей. - Но если бы не объединена община, мы бы еще, наверное, долго такой дороги не видели ".

Есть клубы, надо готовить коллективы

Староста также ведет показать восстановлен клуб в селе Родниковая Гута. Его отремонтировали на общие средства с чешским партнером - краем Высочина. "Здесь есть самодеятельный коллектив, дети начали ходить на танцы и пение, девушки с ними по фестивалям ездят, есть какое-то движение, жизнь, - говорит староста. - Как раз сейчас проходят ремонтные работы и в клубе Родниковки: его ремонтировали ни разу с момента постройки в 70-х годах. Там критически протекала крыша, здание было под угрозой обвала. После завершения ремонта там также будет создан коллектив, у нас Поляна - туристический центр, есть потребность в коллективах для участия в различных мероприятиях и фестивалях. Будем над этим работать, потому что теперь есть где ", - говорит староста.

Будем над этим работать, потому что теперь есть где , - говорит староста

Посещаем со старостой также восстановлен НПК в горном селе. "Это сад и начальная школа в одном здании, - рассказывает директор НПК Магдалина Арендаша. - Всех учеников в четырех классах - 25 первоклашек должны в этом году только трое: многие семьи выезжают за границу вместе с детьми. Но класс обновленный по стандартам Новой украинской школы, должны парты, мультимедийные приборы, доски. Пусть троих детей, но учить по новым стандартам, будем идти в ногу со страной ", - говорит директор.

Пусть троих детей, но учить по новым стандартам, будем идти в ногу со страной , - говорит директор

"Ведь реформы для того и делаются, чтобы даже в отдаленном горном селе люди могли чувствовать себя людьми, имели хорошие школы, садики, освещенные улицы и асфальтированные дороги", - добавляет староста.

Председатель Полянской ОТГ Иван Дрогобецкий говорит, что в его общине действительно производится политика, направленная на поддержку удаленных сел. "В Поляне, где есть туристы, санатории, а значит, доход, дела не так плохи, а вот в отдаленных селах, где нет ничего, люди массово уезжают. Мы хотели бы, чтобы наши жители оставались на своей земле, поэтому и приняли решение поддерживать и развивать эти села. Это пока не изменило ситуацию с эмиграцией, но для тех людей, которые остаются дома, улучшение инфраструктуры воспринимается как позитив. Еще бы, если там асфальтоукладчика 30 лет не видели!

Полянская объединенная территориальная община образована в октябре 2016 года. В состав ее вошли три территориальные общины - Полянская, Плоскивская и Родниковского. Площадь общины сейчас составляет 162 кв км, население - почти 8000. По 2017 поступления в общий фонд, включая межбюджетные трансферы, составили 45700000 грн.

Читайте также: Шполянская ОТГ разрушает мифы и страхи объединения с городом

Программа "U-LEAD с Европой" финансируется совместно Европейским Союзом и его странами-членами Данией, Эстонией, Германией, Польшей и Швецией и поддерживает реформу децентрализации и ее секторальные направления.

Татьяна Когутич, УЖГОРОД

Фото: Сергей Гудак (Укринформ), zaknews.in.ua

Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru