Главная страница Статьи Карта сайта Регистрация
Реклама
Популярные статьи
Календарь
Реклама

Как узнать про машину по Вин-коду все: расшифровка vin-кода

Опубликовано: 04.02.2018


Большинству автолюбителей этот 17-значный набор символов кажется непонятным, даже загадочным. Однако, узнать по вин коду про машину можно практически все, ведь VIN-код содержит практически всю информацию о нем. Это паспорт или своего рода ДНК любой транспортного средства.

Что такое VIN-код? Для чего он нужен?

Данная система стандартизации была принята во второй половине 20 века. Ее регламентирует стандарт ISO 3779-1983. Аббревиатура VIN (Vehicle Identification Number) означает уникальный идентификационный номер.

До ее принятия идентифицировать автомобиль можно было по номерам кузова и двигателя. Мошенники перебивали, спиливали их, стараясь «запутать следы», воспрепятствовать работникам ГИБДД отследить историю авто, определить его настоящего владельца.

Первоначально VIN код состоял из 7 цифр и наносился на шасси. Сейчас он содержит 17 знаков (цифр и латинских букв). В нем содержится большое количество информации. По вин коду можно узнать про машину практически все:

определить производителя и настоящего владельца; ознакомиться с историей эксплуатации; выяснить технические характеристики; уточнить год выпуска, пробег авто, участие в ДТП; ознакомиться с комплектацией.

Расшифровка vin кода автомобиля востребована при покупке транспортного средства, бывшего в эксплуатации, ведь недобросовестные продавцы могут скрывать от покупателя истинное положение вещей, предоставлять недостоверные данные. Но даже если вы приобретаете новый автомобиль в автосалоне, расшифровав вин код автомобиля бесплатно через интернет-сервисы, вы можете уточнить его год выпуска, модель, подобрать тип моторного масла, ознакомиться с другой необходимой информацией.



Как отличить оригинальное моторное масло от подделки


Прежде чем приобретать автомобильное масло, следует знать, как отличить оригинальное моторное масло от подделки. К сожалению, не только на авторынках, автозаправочных станциях, супермаркетах, но и в фирменных салонах можно приобрести подделку. Статистика говорит, что около 40% масел, продаваемых на отечественных рынках, — подделка.

При покупке моторного масла нужно обратить внимание на сохранность упаковки.

На что обратить внимание при покупке

При покупке в первую очередь следует обратить внимание на сохранность упаковки. Основные признаки подделки:

пробка откручена или легко прокручивается вместе с ободком; деформированная, поцарапанная упаковка.

Фирменные канистры производятся из мягкого пластика, поддельные канистры — из жесткого. В этом можно убедиться, слегка сжав их.

Следует внимательно рассмотреть ярлыки и наклейки на упаковке. На упаковке оригинального масла все знаки, рисунки, текстовые инструкции, даже если они напечатаны мелким шрифтом, выполнены четко, без размытостей и дефектов. Такие этикетки верстаются с помощью векторной графики. Фальшивые этикетки выполняются с помощью сканирования оригинальных и последующей распечатки их на цветном принтере. Это вид растровой графики, на ней появляются дефекты и нечеткость изображений. Но высокое качество этикетки еще не является доказательством качества масла, так как злоумышленники совершенствуют технику печати.

Другие признаки:

Фирменные канистры изготовлены из мягкого пластика, поддельные канистры — из жесткого. В этом легко убедиться, слегка сжав их. Вес фирменной канистры должен соответствовать указанному на этикетке. Вес поддельных обычно оказывается больше. Фирменные канистры имеют четкие прямые сварные швы. На поддельных имеются различные неровности и дефекты. На фирменных канистрах должны быть голограмма и QR-код. На этикетках должны быть указаны реквизиты производителя, дата выработки и розлива, номер партии. На канистре должны дублироваться эти данные и должен быть нанесен номер канистры в партии. Если они отсутствуют или не совпадают, это явный признак подделки. Даже не все продавцы знают о том, что эта информация дублируется и на дне канистры. Низкая стоимость, по сравнению со стоимостью у других продавцов, должна насторожить покупателя. Подтеки масла на запечатанной канистре — признак подделки. Каждый производитель снабжает свою канистру уникальной фирменной пробкой. Если у вас сохранилась канистра от оригинального масла, в качестве которого вы уверены, пробка или этикетка от нее, следует взять их с собой для покупки масла на рынке или у неизвестного продавца.
Все права принадлежат сайту www.teamviewer64.ru